Важные ответы на вопросы о здоровье 

Как правильно настроить капельный полив и что для этого нужно – агромагазин «Kapelka.com.ua»

Капельное орошение – наиболее эффективный и экономичный способ полива небольшого дачного участка или крупных аграрных плантаций. С его помощью получится в разы снизить трудозатраты на орошение, уменьшить расход воды, сохранить естественную структуру почвы, что способствует высокой урожайности. Оценить все преимущества капельного полива получится только при правильной настройке системы и ее воде в эксплуатацию.

Сборка и настройка линии капельного полива

Основными составляющими капельного орошения считаются:

· центральная магистраль труб;

· капельные ленты с эмиттерами различного диаметра;

· распылители воды;

· контроллеры и фильтры;

· насосное оборудование.

Эффективные капельный полив может осуществляться от центрального водоснабжения, скважины или даже колодца. При необходимости система подключается к накопительной емкости, а необходимый напор достигается путем использования специального насосного оборудования.

В общей сумме длина магистрали капельного полива не должна быть более 120 метров, иначе рабочего давления может оказаться недостаточно даже при использовании качественных насосов.

Настройки капельного полива

Для правильного и экономичного капельного полива можно настроить детальный план-схему. Обычно в план входит:

· время включения системы;

· интенсивность напора;

· объем воды, выделяемой за один сеанс.

Дозированное орошение позволяет существенно снизить количество сорняков на участке. Также в решении этой задачи хорошо помогает мульчирующее агроволокно https://kapelka.com.ua/agrovolokno-agrotkan/. Кроме того, за счет распылителей вода подается дозировано, что способствует сохранению естественной – рыхлой структуре почвы, положительно сказывается на росте растений.

При планировании и настройках орошения нужно постараться максимально исключить стресс для растений. Еще при грамотно подобранных конфигурациях в разы снизится расход воды – капельный полив имеет КПД более 90%.

Проще всего настроить систему капельного полива, которая продается в виде готового набора. Здесь есть все необходимые элементы, конфигурации которых подходят друг к другу. Если покупатель детали по отдельности, есть большая вероятность допустить промах. В магазине Капелька представлен широкий выбор наборов для автоматического полива по приятным ценам. Все самое необходимое для агродела от производителя в Капелька.

Интересные новости: