Beauty-советы 

Как очистить кожу при помощи домашних средств

Кожа нуждается в регулярной качественной очистке. Применение косметики, пыль, кожный жир, все это способствует забиванию пор, что, в свою очередь, приводит к возникновению воспалений и высыпаний.

Чтобы этого избежать, необходимо пользоваться специальными средствами. 

Из чего приготовить маску

Лучше всего для этого подходят очищающие маски, приготовленные в домашних условиях. Сделать их несложно. Для этого придется заглянуть в холодильник и выбрать наиболее подходящие для маски компоненты. К примеру:

  • хлопья Геркулес;
  • молоко и кисломолочные продукты;
  • желатин;
  • дрожжи;
  • яйцо;
  • масло;
  • овощи.

Все это недорогие продукты, при этом их сочетание с другими продуктами обладает хороших очищающим эффектом.

Рецепты

Рассмотрим самые востребованные рецепты таких масок:

  1. Желатиновая. Обычный желатин растворяют в молоке в пропорции 1 к 1. Чтобы масса стала однородной, смешанные компоненты разогревают на водяной бане. Необходимо дождаться, чтобы желатин полностью растворился. После этого смесь необходимо отставить остывать. Когда масса охладится, в нее добавляют белок одного яйца и тщательно перемешивают. Полученное вещество наносят на кожу лица и оставляют на 20-30 минут. После чего ее можно снять как пленку или смыть при помощи теплой воды. Такое средство хорошо удаляет загрязнение и избавляет от черных точек.
  2. Овсяная. Геркулесовые хлопья необходимо залить кипятком или горячим молоком и оставить запариваться на 30 минут. После этого смесь можно наносить на лицо, где ее оставляют на 15-20 минут. Средство очищает поры и при этом питает кожу.
  3. Дрожжевая. Для ее приготовления в одну столовую ложку дрожжей добавляют 3% перекись водорода. Массу смешивают до образования однородной консистенции. Если кожа чересчур сухая, можно добавить жирную сметану или сливки. Получившееся вещество наносят на лицо на 15 минут, после этого тщательно смывают. Смесь не только очищает кожу, а и осветляет ее, а также сужает поры.
  4. Белковая. Белок одного яйца взбивают до образования устойчивой пены, после этого добавляют 2 чайные ложки сока лимона и несколько капель масла чайного дерева. Смесь наносят на лицо на 10-15 минут. После чего смывают.
  5. Молочная. Для ее приготовления понадобится столовая ложка творога, скорлупа одного яйца, которую предварительно необходимо измельчить вручную или при помощи кофемолки, молоко. Все компоненты тщательно перемешиваются, после этого наносятся на лицо на 20-25 минут. Такое средство очищает и увлажняет сухую кожу.

Интересные новости: