Психология 

Обязательно ли разводиться через суд?

Мало кто отправляясь в ЗАГс думает о том, что супружеская жизнь будет не долгой. Разумеется, что все мечтают о долгой совместной жизни, но далеко не всегда это возможно. Именно поэтому следует помнить о том, что неудачные браки зачастую заканчиваются разводом. А оформить развод куда сложнее чем сыграть свадьбу.

В этой статье мы разберемся с тем, как можно развестись и при каких условиях развод не займет много времени.

Прежде чем нести заявление на развод вам необходимо узнать все нюансы бракоразводного процесса и убедиться в том, что вы несете заявление в правильное место.

Развестись в современном мире можно двумя путями:

  • Через суд. Данный вариант необходим тем парам, что имеют претензии друг к другу. Например, это может ребенок, алименты, раздел имущества. Если у вас есть какой то из этих нерешенных вопросов, то развестись без суда у вас не выйдет.
  • Более простой вариант развода, через ЗАГС, там не нужно ничего кроме заявление и вашего присутствия. Отправляя заявление в ЗАГС вас отправят подождать месяц, что бы убедиться что ваше решение было взвешенным и серьезным. Многие пары ссорятся, но не всегда необходимо доводить дело до развода. Если по истечению этого срока ваша позиция не изменилась, то вам подготовят бумаги о разводе и вы перестанете быть мужем и женой.


Если же вам пришлось разводиться через суд, стоит понимать, что процесс может затянуться. Поэтому важно внимательно указывать какие нюансы вас беспокоят и какие моменты вы хотите решить. К примеру не нужно подавать в одном иске претензию о разводе и разделе имущества, это моет затянуть развод, ведь процесс деления совместного нажитого, как правило, затягивается. Развод это довольно серьезное испытание, поэтому необходимо быть готовым к тому, что все пройдет не так быстро, как вы ожидали.

Если вы не уверены в том, что вы готовы самостоятельно предоставлять свои интересы в суде, вы можете обратиться к адвокату по разводам. Найти такого можно в любой адвокатской конторе. Адвокат не только придает уверенности, но и вовремя подсказывает какие решения необходимо предпринять для того что бы процесс развода был ускорен и все ваши требования были приняты. Если вы решили подать на развод и понимаете, что без суда не обойтись — не паникуйте. В некоторых случаях суд это единственное возможное решение, что бы наконец то поставить все точки над и, и именно он позволит вам решить все ваши проблемы и расставит все по местам.

Интересные новости: