Медицина для семьи 

Как выбрать эффективный спазмолитик при разных заболеваниях

Тонус гладкой мускулатуры отслеживается вегетативной нервной системой, нарушение функций которой зачастую является основной причиной спазма. Они могут возникать в желудке, кишечнике, мочевыводящей системе, зачастую сопровождаются болью, а иногда повышением температуры.

Виды и особенности спазмолитических препаратов

По механизму влияния активного вещества на организм человека все спазмолитики, представленные в ассортименте онлайн-аптеки Apteka.com можно разделить на:

  • терапевтические;
  • обезболивающие;
  • сосудорасширяющие;
  • гипотензивные;
  • комбинированные.

Терапевтические спазмолитики назначают в тех случаях, когда другие средства не могут быть использованы из-за индивидуальной непереносимости. Но они воздействуют на сердечно-сосудистую систему, в частности, снижают артериальное давление. Лекарства предназначены для восстановления функций желудка и кишечника, но противопоказаны гипотоникам.

Обезболивающие препараты спазмолитического характера применяются для лечения холецистита, панкреатита, а также при болезненных менструациях.

Сосудорасширяющие препараты снимают спазмы, уменьшают боль. Они применяются для лечения мигрени, восстановления кровоснабжения головного мозга. Также они способны расслаблять гладкие мышцы в бронхах и сердце.

Гипотензивные спазмолитические медикаменты используются в комплексной терапии, направленной на купирование спазмов сосудов головного мозга за счет чего снижается артериальное давление. Такие препараты не лечат причину патологии, но устраняют ее основные симптомы.

Противопоказания

Прием любых препаратов, в том числе спазмолитиков, допустим только после консультации с врачом. Самостоятельное купирование частых болевых ощущений и снятие спазмов может привести к развитию патологии. Доступность препарата, реализуемого без рецепта, провоцирует на самолечение, а упущенное время может привести к серьезным негативным последствиям.

В общем случае, причиной отказа от приема препарата является гиперчувствительность или индивидуальная непереносимость входящих в состав компонентов. Кроме того, спазмолитики не назначают при непроходимости кишечника, серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени и почек, хронических заболеваниях, сопровождающихся интоксикацией, а также при хронических воспалительных заболеваниях кишечника в острой форме.

Каждый из препаратов спазмолитической группы имеет собственные противопоказания, указанные в инструкции, которые необходимо соблюдать.

Интересные новости: