Beauty-советы 

Как правильно мыть голову: советы парикмахера

Гладкие, шелковистые и густые волосы – мечта каждой женщины и предмет любования каждого мужчины. Кому-то больше повезло с генетикой при рождении, кому-то меньше, но правильный уход за волосами способен уравнять одних с другими. А качественный уход за волосами начинается с правильного мытья головы. Казалось бы, что сложного? Однако далеко не каждый знает все тонкости и хитрости этой простой гигиенической процедуры.

Первый совет – используйте правильный шампунь

Выбор шампуня определяет очень многое. Какой у вас тип волос? Например, для окрашенных волос рекомендуется использовать безсульфатные шампуни, так как они более мягко раскрывают чешуйки кутикул, и не вымывают пигмент. Также безсульфатные шампуни нужны волосам, подвергшимся процедуре кератинового выпрямления волос. Для неокрашенных волос подбирайте шампунь по типу кожи головы.

Второй совет – определяйте частоту мытья индивидуально

Как часто мыть голову? Все мы разные, и для кого-то норма мыть голову раз в неделю, а кому-то раз в два дня. Если кожа вашей головы очень жирная, то при накапливании излишков кожного жира и сала, вы не только будете неопрятно выглядеть, но и можете получить воспаление, зуд и перхоть. Если вы используете большое количество укладочных средств и ежедневно занимаетесь спортом, то вам также необходимо мыть голову так часто, как этого требует элементарная гигиена.

Третий совет – соблюдайте последовательность правил

Правила мытья головы в домашних условиях:

  • Тщательно расчешите волосы перед мытьем.

  • Не используйте слишком горячую воду, оптимальная температура – 40-50 градусов. Слишком горячая вода губительна для блеска и провоцирует избыток кожного жира, слишком холодная затрудняет работу шампуня.

  • Никогда не наносите шампунь непосредственно на кожу головы, сначала вспеньте его в ладонях. Для безсульфатных шампуней характерно меньшее пенообразование, помните об этом.

  • Сочетайте процедуру мытья с самомассажем головы. Нанося шампунь на кожу и прикорневую зону, пальцами (но не ногтями!) аккуратно массируйте всю зону волосистой части головы. Эта простая процедура вызывает приток крови к волосяным луковицам и провоцирует их рост.

  • После промывки шампунем нанесите кондиционер на длину волос и особенно на кончики. Не используйте средство в прикорневой зоне и на коже головы.

  • В конце процедуры мытья ополосните волосы прохладной водой (комнатной температуры). Этот нехитрый прием закроет чешуйки на кутикулах волос и сделает их гладкими и блестящими. Если проточная вода в вашем кране обладает повышенной жесткостью, то для промывки используйте отстоянную воду с добавлением небольшого количества яблочного уксуса.

  • Подберите правильный домашний уход за волосами, обязательно используйте маски для волос, но не чаще раза или двух в неделю.

Четвертый совет – после мытья относитесь к своим волосам бережно

Это значит, что мокрые волосы нельзя тереть жестким полотенцем, закручивать в гульку, сушить горячим феном. Оптимально – промокнуть волосы мягким полотенцем и дать им высохнуть естественным путем. Если это невозможно, то используйте прохладный режим работы фена.

Вот и все. Используя эти простые советы, вы обеспечите себе правильный уход за волосами в домашних условиях.

Интересные новости: