Медицинские советы и статьи 

Медицинский сертификат врача: правила получения

Согласно законодательству Украины, все врачи обязаны получать медицинский сертификат. Это, своего рода, разрешительный документ, без которого запрещено исполнять свои профессиональные обязанности.

Требования к получению медицинского сертификата

Выданный сертификат свидетельствует о том, что квалификация врача подтверждена и он может заниматься медицинской практикой. Данный документ должны получать даже те специалисты, которые имеют научные звания (например, кандидат или доктор наук).

Перед оформлением сертификата необходимо пройти специальные курсы для работников в сфере медицины. С их помощью можно подтвердить квалификацию или повысить ее. После этого в Министерство здравоохранения нужно предоставить перечень документов. От медработника потребуется:

  • копия диплома;
  • документы, удостоверяющие личность;
  • документы о прохождении курсов.

Сегодня, в связи с пандемией коронавируса, Минздрав упростил процедуру получения сертификата. Теперь оформить документ можно дистанционно. Больше не нужно встречаться с комиссией. Достаточно удаленно пройти курсы и получить бумагу.

Получать медицинскую лицензию необходимо 1 раз в 5 лет. Но в последнее время участились случаи просрочки оформления документа среди врачей. За это накладываются штрафные санкции, которые касаются не только специалиста, но и руководителя медицинского заведения. Если врач проигнорировал требования о прохождении сертификации, то работодатель имеет право отстранить доктора от работы или полностью прекратить трудовые отношения.

Как должен выглядеть документ?

Сертификат выпускается в соответствии с государственным образцом. Он состоит из титульного листа и обложки, а также оснащен специальной полиграфической защитой для предотвращения подделок. На титульном листе указана серия и номер документа, дата получения, паспортные данные специалиста, срок действия и заведение, в котором он получен.

Титульный лист имеет невидимые волокна, которые под действием ультрафиолета меняют цвет. Таким образом, можно убедиться, что бумага не поддельная. Также там изображен водяной знак в виде чаши со змеей. При утере медсертификат можно восстановить, обратившись в учебное заведение, где он был выдан.

Сертификат медицинского работника дает право работать в лечебных заведениях. Поэтому нужно своевременно оформлять его. Также он значительно повышает доверие пациентов к врачу.

Интересные новости: