Полезное 

Как выбрать пуско-зарядное устройство для автомобиля?

Аккумуляторы (АКБ), дополняющие транспортные средства и иную технику с ДВС, считаются не требующими специального обслуживания. Но, как показывает практика, это понятие весьма условное. Несомненно, такие аккумуляторы при условии соблюдения правил эксплуатации, определенных производителем, не нуждаются в проверке уровня электролита. Этот показатель нет нужды поддерживать, доливая дистиллированную воду. Но выполнять подзарядку АКБ не только можно, а в ряде случаев – просто необходимо. Для этого потребуется специальное оборудование – пуско-зарядное устройство для автомобиля. Проведение данной операции потребуется в следующих ситуациях:

  • Транспортное средство долгое время не использовалось, поэтому заряд в аккумуляторной батарее снизился настолько, что его не хватает для запуска двигателя.

  • АКБ разрядилась из-за неудачных попыток запуска мотора, сильных морозов, оставления водителем включенными габаритных огней (ближний свет), медиа проигрывателя, другого устройства, которое могло стать причиной потребления энергии.

  • Неисправность электропроводки, приборов управления, электрогенератора, иные неполадки техники, из-за которых пропал заряд аккумулятора, идет чрезмерно высокая нагрузка в бортовой электросети.

Решить проблему позволит пуско-зарядное устройство. Назначение этого устройства – запуск двигателя ТС или техники при разряженном аккумуляторе, восстановление работоспособности АКБ, восполнение хорошего заряда.

Виды и особенности ПЗУ

Выпускаемые в настоящее время пуско-зарядки делятся на три вида – бытовые, комбинированные и профессиональные модели. Они отличаются техническими характеристиками, функциональностью, конструктивными особенностями, габаритами и, соответственно, ценой. Стоимость аппаратов существенно отличается друг от друга.

  • Бытовые ЗПУ предназначены для подзарядки севшего аккумулятора легкового авто, мотоцикла или моторной лодки, рассчитаны на АКБ напряжением 6-12 Вольт. Также выполняют запуск силовых агрегатов вышеперечисленных транспортных средств. Как правило, это портативный прибор небольшого размера. Оборудование состоит из трансформатора, диодного моста, амперметра и регулятора, служащего для изменения выходного напряжения. Есть модели бытовых ЗПУ, имеющие собственный аккумулятор. Режим их применения полностью автономный, не зависит от внешних источников электроэнергии.

  • Профессиональные модели ПЗУ отличаются от бытовых более высокой мощностью, оснащены различными защитными системами, предназначены для зарядки АКБ 12-24 Вольт. Имеют большие габаритные размеры и массу. Выпускаются как стационарные, так и автономные устройства. Могут применяться для зарядки нескольких АКБ.

  • Комбинированные. Данное оборудование, по сути, является сварочным трансформатором, укомплектованным специальным тумблером-делителем выходного напряжения. Поскольку мощность такого агрегата 40 Вт и выше, то использовать в качестве ЗПУ следует внимательно, соблюдая меры предосторожности. В противном случае можно не только повредить аккумуляторную батарею, но и привести в нерабочее состояние электрические цепи автомобиля.

На что обращать внимание?

Прежде чем приступать к выбору модели пуско-зарядного устройства, определитесь, какие аккумуляторы будете заряжать, также уточните характеристика двигателя, который придется заводить. Внимательно изучите инструкцию ПЗУ. Если есть малейшие сомнения в покупке того или иного прибора, проконсультируйтесь с менеджером. Работники нашего интернет магазина с удовольствием окажут профессиональную консультацию.

Интересные новости: