Беременность и дети 

Самые ранние признаки беременности до задержки

Фраза “я беременна” звучит по-разному. Кто-то радуется и прыгает от счастья, а кто-то впадает в панику и волнуется. Но и те, и другие желают одного: знать самые ранние признаки еще до задержки, чтобы не пропустить этот важный момент.

На какой день после зачатия можно узнать о беременности

Если все биологические процессы прошли правильно, плодное яйцо крепится к матке, это может сопровождаться болевыми ощущениями. Чувствительные девушки понимают, что происходит, уже через 3 дня после зачатия. Если спустя это время после полового акта внизу живота возникла тянущая боль, она может быть самым первым признаком беременности.

Эти ощущения схожи с теми, которые возникают накануне менструации, или похожи на спазмы в кишечнике. Поэтому не стоит сразу ставить себе “диагноз”.

В первую неделю беременности можно измерить ректальную температуру. При положительном результате показатели постепенно повышаются с каждым днем.

Как определить беременность до начала менструации

Определить беременность можно по сигналам организма, который начинает меняться, или традиционными методами диагностики. Их два:

  • Тест на беременность. Большинство из них действуют только с первого дня задержки.
  • Анализ крови. Специфический гормон ХГЧ повышается с наступлением беременности. Стоит учесть, что анализ нужно сдать хотя бы два раза с интервалом в один день. Так результат будет более точным.

Многие женщины бегут на УЗИ, чтобы узнать о долгожданной беременности. Но датчики видят ее только после 3 недели.

Симптомы и признаки беременности

Все-таки, как определить беременность без методов диагностики? Нужно подключить наблюдения за собственным организмом. Еще до задержки он может испытывать такие ощущения:

  • Усталость и сонливость.
  • Кровянистые выделения — могут появиться после того, как плод прикрепился к матке.
  • Цистит или частые мочеиспускания — гормональная перестройка и увеличение матки активизируют эти процессы.
  • Увеличение груди — молочные железы могут меняться уже в первую неделю.
  • Тошнота, рвота или расстройство желудка по утрам. Иными словами — токсикоз. На этом фоне организм также резко реагирует на запахи и меняет вкусы.

Если появились первые признаки беременности, нужно посетить врача. Он может установить точный диагноз и порекомендовать витаминные препараты для благополучного вынашивания. Например, Элевит® Пронаталь, специально разработанный для беременных женщин.

Интересные новости: