Полезное 

Стилистика настольных ламп

Казалось бы, что может быть проще, чем купить настольную лампу в Киеве (https://e27.com.ua/table-lamps). Однако, современный рынок осветительных приборов поражает своим разнообразием моделей, среди которых сложно выбрать лучший вариант. И это касается не только технических параметров настольных ламп, но и их стилистического исполнения.

Помимо своих основных функций, этот светильник может играть значительную роль в оформлении и интерьера. Покупка настольной лампы поможет сделать интерьер более интересным, добавить в него яркий акцент и стать просто незаменимым источником локального освещения.

Особенности настольных ламп

Многие считают, что настольная лампа может быть либо стильной, либо функциональной, но на деле мы всегда должны стремиться к тому, чтобы сочетать между собой эти особенности.

Однако, определенная конструкция осветительного прибора позволяет ярко освещать необходимую зону, а другая — призвана создавать приглушенный мягкий свет. В целом, это отражается на форме ножки и плафона, используемом материале, месте размещении источников света и прочем.

В классическом варианте самыми популярными материалами считаются металл и пластик, но современные тенденции диктуют использование экологически чистых материалов. Особое место уделяется дереву и текстилю. Такие модели имеют не только эстетический внешний вид, но и являются абсолютно безопасными для здоровья.

Форма настольной лампы также может быть различной. Ножка может быть№ гибкой, статической, фигурной и самых необычных форм. Последние нередко используются в интерьере спальни или гостиной.

Основные стилистические направления

Традиционным вариантом осветительного прибора считается английский стиль, особенность которого — идеальное сочетание сдержанности и простоты. Несмотря на лаконичность, чаще всего такие настольные лампы имеют насыщенную цветовую гамму и изготавливаются из дорогих качественных материалов.

Американский стиль является одним из современных направлений. Такие светильники относят к дизайнерским, поэтому они могут иметь абсолютно любую оригинальную и нестандартную форму. Характерными чертами этого стиля являются: использование ярких цветов, преобладание контрастных деталей и глянцевого блеска.

Экостиль сейчас находится на вершине своей популярности. Подобные модели имеют дополнительных декор в виде натуральных ветвей дерева.

Этнические мотивы станут идеальным дополнением интерьера в соответствующем стиле. Если это японское или китайское направление, то в настольной лампе будет сохраняться простота, четкость линий и минимализм в цветовой гамме.

Интересные новости: