Беременность и дети 

Игры для развития речи

Речь является наиболее сложной функцией высшей нервной деятельности человека. На её развитие влияет ряд факторов, как внутренних, так и внешних: наследственность, особенности течения беременности и родов, нервно-психическое и соматическое развитие ребёнка в первые годы жизни, окружение малыша в период становления речи и особенности воспитания.

Поэтому нельзя сказать, что малышу совершенно всё равно, читают ему сказки, рассказывают забавные истории или декламируют стихи. Чем больше вы уделяете времени своему маленькому познайке, тем быстрее и легче он будет постигать основы всех тех знаний, которыми будет овладевать в дальнейшем.

Значительно раньше начинают разговаривать дети, мамы которые постоянно с ними общаются, причём не «сюсюкают», а вполне взрослым языком расширяют кругозор своего малыша.

Не важно, что ребёнок всё сразу не поймёт, он постепенно будет увеличивать объём своих знаний и словарный запас.» Интересно, откуда моя крошка всё это знает?» — думает мама, а сама даже не подозревает, что прочла малышу в детских книгах столько всего нового и интересного, что и самой порой не могла оторваться от какой-нибудь восхитительной сказки.

Конечно, в современном мире не так много внимания уделяется книгам, поскольку развитие технических новшеств давно перешагнуло рубеж необычности. Мультипликационные фильмы на видеокассетах и CD-дисках, различные игры и занимательные викторины наиболее практичны в использовании: на них не надо тратить много времени и напрягать свой голосовой аппарат — включил и забыл. Но можно ведь еще микрофон купить и караоке, и разучивать музыкальные песенки вмете со своим малышом.

Даже не обязательно иметь дома большую библиотеку, достаточно войти в Интернет и найти там всю нужную для вас информацию.

Однако не стоит пренебрегать и книгами. Из них малыш узнает столько нового и удивительного, что позже он и сам с удовольствием будет просить у вас всё новую и новую литературу, а вы с восхищением будете обсуждать с ним всё то, о чём раньше могли поговорить только со взрослыми людьми.

Дети, родители которых всегда находили отговорки по поводу «маленького рассказика на ночь», очень скоро перестанут повторять эту незамысловатую просьбу.

И когда у вас появиться время и настроение почитать своему драгоценному, он с тоской вам протянет: «Не надо, я лучше мультик посмотрю, почитай сама себе».

Так что уделите немного времени малышу перед сном и увлеките его какой-нибудь доброй сказкой из книжки или придумайте её вместе с ним, пофантазируйте с маленьким почемучкой на интересующие его темы — и празднику, который вы сотворите сами, не будет границ!

Источник: maxihealth.ru

Интересные новости: