Беременность и дети 

Ребенку скоро в школу!

Вот-вот твой ребенок станет первоклашкой. Чем заняться с ним перед школой, кроме чтения и арифметики, чтобы лучше подготовиться к началу учебы?

Сейчас многие учителя не требуют от будущих первоклашек умения бегло читать, бойко считать и решать примеры. Этому они научаться в процессе учебы под руководством опытного педагога. Но есть очень важные навыки, которые твой ребенок должен освоить именно под твоим началом. Порой в погоне за интеллектуальными достижениями мы забываем о том, что ребенку нужно учиться самостоятельности, умению общаться, понимать и выполнять инструкции. У тебя есть еще время, чтобы в игровой форме подготовить его к школьной жизни!

 

В непривычном окружении

Хочешь узнать, как твой первоклашка сможет влиться в детский коллектив? Обрати внимание, как он играет.

Легко ли ребенок устанавливает контакты?

Считается ли с другими участниками игры как с партнерами?

Умеет ли играть по правилам (соблюдает очередность   ходов,   спокойно ждет своей очереди)? Если ребенок требует все игрушки себе, непременно хочет быть «главным», не умеет достойно  проигрывать (бежит  жаловаться, впадает в ярость, плачет), не признает правил — нужно готовить его к жизни в коллективе.

Что делать? Почаще устраивай игры по правилам, лучше со сверстниками. Не поддавайся постоянно.   Оптимальный вариант для ребенка — выигрывать в 60-70 % случаев. Таким образом его самооценка останется достаточно высокой, но в то же время он будет учиться принимать проигрыш. Чтобы потренировать заодно память, внимательность, логическое мышление, подойдут игры в домино, шашки, «мемори».

 

Я могу сам!

Думаешь, школа научит твоего сына или дочку самостоятельности? Приучать ребенка к элементарным бытовым навыкам — задача родителей. Далеко не всякий учитель будет следить за внешним видом и порядком в вещах своего ученика. Деткам, которые все теряют, забывают, путают, в школе очень сложно. Бывает, они вызывают раздражение у педагогов, становятся объектом насмешек у одноклассников.

Что делать? Приучай ребенка к навыкам самообслуживания. Найди для него постоянные домашние дела. Они должны быть несложными, но ежедневными. Ребенок будет привыкать к регулярному выполнению определенной работы, именно это ему и придется делать в школе.

 

Пойми меня

Учи малыша действовать по словесной инструкции. Давай ребенку поручения так, чтобы они звучали четко и последовательно. Поиграйте в «робота», который понимает лишь ясные команды:

Встань.

Пройди 6 шагов вперед и возьми лейку.

Повернись направо и пройди еще 8 шагов вперед.

Набери в лейку воды.

Повернись налево и пройди 2 шага вперед.

Полей цветок.

Часто дети неправильно выполняют задания только потому, что не поняли слова учителя или успели их забыть.

 

 

Интересные новости: