Секреты здоровья 

Язвочки во рту: причины и лечение

Появление язвочек во рту зачастую является главным симптомом афтозного стоматита. Данное заболевание связано с проблемами пищеварительного тракта. Если стоматолог диагностировал у пациента афтозный стоматит, должен немедленно направить больного на консультацию к гастроэнтерологу. Доктором назначается прием лекарств, которые улучшат работу кишечника и печени. Не стоит забывать о весьма щадящей диете – умеренное потребление кислых напитков и соков, соленой и острой пищи. Полощите рот раствором пищевой соды (чайная ложка соды на стакан воды).

Появившиеся небольшие травмы в полости рта со временем могут вызвать образование язвочек. Причем данный процесс может быть довольно долгим, а порой и с перерывами. Незамедлительно обратитесь к врачу в том случае, если у вас имеются сколотые зубы, грубые пломбы или протезы с острыми краями. Не принимайте временно напитки и пищу, которые могут вызвать раздражение. Любая хрустящая пища способна повредить слизистую.

Причиной стоматита могут стать некоторые продукты питания, а образовавшиеся во рту язвочки – реакцией организма на них. Для начала рекомендуется определить вещество, которое провоцирует данное заболевание. Начните вести пищевой дневник и отмечайте в нем те продукты, которые вы употребляли во время появления язв. В крайнем случае, обратитесь к аллергологу и сдайте необходимые анализы для выявления аллергена.

Если вы часто сидите на жестких диетах или ваш рацион очень скуден, во рту могут образоваться язвочки, вызывающие болезненные ощущения. Появление язв на деснах и слизистой щек, а также трещины в уголках рта говорят о появившемся дефиците витаминов. Не забывайте, что на вашем столе круглый год должны находиться фрукты и овощи, богатые витаминами и минералами. В зимний и весенний период дополните их поливитаминным комплексом.

При ослабленном иммунитете и приеме антибиотиков в полости рта может поселиться грибок. Если покраснения и язвочки во рту появились вследствие грибка рода кандида, то они покроются творожистым налетом. Кандидозный стоматит должен лечить только врач. Лечение может быть двух видов: общее (применяются противогрибковые препараты) или местное (прием рассасывающихся препаратов). Укрепляйте иммунную систему растительными адаптогенами (элеутерококком).

Уменьшить боль и раздражение в ротовой полости помогут полоскания антибактериальными препаратами («Гивалекс» или «Стоматадин»), пищевой содой или травами (шалфей, ромашка, кора дуба), а также прикладывания марлевых тампонов с противовирусными мазями.

Интересные новости: