Полезное 

Факторы развития кариеса у ребенка

Зубная боль беспокоит не только взрослых, но, к сожалению, и совсем маленьких детей, поэтому стоит вовремя посещать стоматологию http://multident.com.ua/ Кариес и проблемы с зубами у детей в раннем возрасте – явления распространенные, и связаны они с несколькими факторами:

• проблемы при беременности;

• структура молочных зубов;

• употребление в больших количествах сладкой пищи, и недостаточная гигиена ротовой полости.

Рассмотрим каждый фактор подробнее. Проблемы при беременности мамы, различные ее болезни, даже не связанные с зубами, влияют на формирование зачатков зубов малыша. Поэтому проблемы с зубами у ребенка могут быть врожденные.

Как структура молочных зубов влияет на развитие кариеса? Молочные зубы имеют очень мягкую структуру, что делает их очень уязвимыми для кариеса. Один зубик может быть поражен инфекцией в нескольких местах, а сама инфекция может переходить с одного зараженного зубика на здоровый. Кариес развивается очень быстро, из поверхностного превращаясь в глубокий. Поэтому пульпит молочных зубов, периодонтит и даже киста встречаются у детей очень часто. Даже первые коренные зубы ребенка очень уязвимы для кариеса, из-за своей структуры.

Третьим фактором и, пожалуй, самым значимым, для развития проблем с зубами у ребенка является употребление большого количества сладкой пищи при неудовлетворительной гигиене полости рта. Ведь малыши так любят сладкое! Различные конфетки, особенно карамельки, пирожные, сладкие жевательные резинки – все это очень негативно сказывается на маленьких молочных зубках. Особенно усугубляет проблему кариеса у детей отсутствие должной гигиены полости рта. Ведь малышам так не нравится этот процесс! А зубной щеткой они, как правило, и пользоваться-то не умеют. Это ведет к тому, что остатки пищи, особенно сладкой, застревают в зубках, вызывая кариес и различные воспаления. В отличие от взрослых, кариес не беспокоит ребенка, пока он не перешел в сложную форму. Да и если у малыша заболит зуб, он не всегда может объяснить, что конкретно его беспокоит.

Родители малыша должны быть бдительны, должны следить за гигиеной зубов ребенка, а также периодически осматривать полость рта ребенка на наличие кариеса и посещать специалиста-стоматолога всей семьей.

Интересные новости: