Полезное 

Профилактика и лечение плоскостопия

Зачастую из-за халатного отношения к своему здоровью мы приобретаем ненужные болезни. Прилавки переполнены красивой обувью на высоких каблуках. И по 10-12 часов в день наши ноги терпят чрезмерную нагрузку. Обычно после работы лень сделать упражнения для расслабления ног, релакс-массаж или ванночку, да и времени нет, а уж для спорта и тем более. Итак, в центре внимания сегодня такая проблема, как плоскостопие.

Плоскостопие — это уплощение свода стопы, при котором внутренний её край опускается, а наружный поднимается.

Причины возникновения плоскостопия: наследственность; лишний вес; неудобная обувь; сидячая и стоячая работа; отсутствие физической активности; беременность; длительное ношение обуви на высоких каблуках.

Такие причины возникновения относятся к виду статического плоскостопия.

Лечение и профилактика

Назначается комплексное лечение, состоящее из ЛФК, массажа, физиопроцедур. Для снятия боли используют лекарственные препараты. При сильной деформации большого пальца возможно хирургическое вмешательство. В качестве профилактики нужно: выполнять массаж голени и стоп; делать ванночки для ног; правильно подбирать обувь, каблук не выше 5 см, обувь предпочтительна из мягкой кожи, на гибкой подошве, обувь также не должна быть широкой и свободной, и в то же время не должна быть узкой и стеснять ногу. Не экономьте на обуви, покупайте только качественную; подбирать ортопедические стельки в обувь которые можно приобрести на сайте https://orto-prime.ru/goods/Individualnoe-izgotovlenie-ortopedicheskih-stelek-po-slepku-stopy.

Виды плоскостопия

Плоскостопие бывает врождённое и приобретённое. Врождённое плоскостопие — следствие внутриутробных пороков развития стопы. Приобретённое бывает травматическим, паралитическим и рахитическим.

Степени плоскостопия

I степень: после физических нагрузок при надавливании на стопу чувствуются болезненные ощущения. В конце дня наблюдается отёчность стопы.

II степень: уплощение стопы. Постоянные боли в стопе. Ходьба становится болезненной и затруднительной.

III степень: явно выраженная деформация стопы. Боль в стопах, голенях, пояснице. Большой палец отклонён кнаружи.

Симптомы плоскостопия: отёчность в лодыжках, быстрая утомляемость ног в конце дня, чувство тяжести в ногах, увеличение стопы в ширину, изменение размера обуви, непереносимость обуви на каблуках, обувь стаптывается с внутренней стороны.

Наличие плоскостопия и его степень определяет врач ортопед, произведя рентген стопы.

Возможные осложнения плоскостопия: заболевания коленных суставов, заболевания позвоночника(остеохондроз, искривления, грыжи), косолапость, вросшие ногти.

 

Интересные новости: