Полезное 

История происхождения слипонов

Слипоны появились еще в 70-х годах, «slip on shoes» в переводе с английского — это легкая обувь без шнурков. Этот вид обуви всегда был популярен, еще его называют лоферы или слиперы. Слипоны – это кеды на плоской танкетке, впервые их изобрела фирма Vans, сегодня такую обувь выпускают многие – начиная от китайских компаний и заканчивая популярными брендами Valentino, Chanel, Saint Laurent.

Первые слипоны

Еще в 1966 году изготовили первую модель этой обуви, их создателями являются братья Ван Дорены, которые открыли свою компанию под названием Van Doren Rubber в Южной Калифорнии. Уже в 1967 году в продаже появились первые слипоны и завоевали массовую популярность среди молодежи.

Простой дизайн, эластичные вставки по центру или по бокам, невысокая подошва и отсутствие шнурков пришлись многим по душе, этот вид обуви стал калифорнийским хитом. Легкие кеды изготавливали из тонких и практичных материалов (хлопок, деним, парусина), также были модели из натуральной кожи, велюра, замша и меха.

Первый пик популярности слипонов

В 1982 году, после выхода на большие экраны фильма «Fast Times at Ridgemont High», где Джефф Спиколи – главный герой постоянно носит красивые слипоны в черно-белую шашечку. После проката этого фильма модные кеды купили практически все американские школьники и люди, более старшего поколения.

Сначала слиперы считались только мужским типом обуви, но начиная с 1990 года, компания Van начинает выпускать и женские слипоны. Яркий и модный дизайн кед понравился всем молодым девушкам.

Сегодня слипоны снова в моде!

Эта легендарная обувь относится к спортивному стилю и подходит под любую одежду, как мужчинам, так и женщинам. Их можно носить с майками, футболками, шортами, юбками, джинсами, толстовками и куртками.

С 2014 года слипоны стали вновь популярны и признаны удобной уличной обувью, которая прекрасно сочетается с любыми стилями одежды и подходит под любое мероприятие.

Каждый год лучшие дизайнеры мира не перестают нас удивлять разнообразием моделей этой обуви. Сегодня на прилавках дорогих магазинах можно найти слиперы из разных материалов, с оригинальной отделкой и необычными элементами декорирования.

В 2016 году самой модной обувью стали кожаные слипоны, они имеют стильный и необычный дизайн в виде анималистического рисунка. Летним трендом 2017 года являются лоферы из змеиной кожи и тканей, которые имеют расцветку под рептилию, их можно встретить в коллекциях знаменитых брендов, таких как YMC, Miss KG и Givenchy, под леопарда (Saint Laurent, Asos) и под жирафа (Ash).

Также большую популярность в этом году завоевали кеды с растительными красочными принтами, таких мировых брендов, как Vans, Asos и MSGM. Последняя летняя коллекция не обошлась без оригинальных моделей обуви морской тематики, они имеют яркую полоску и выглядят просто потрясно (Ugg Australia, Mother of Pearl).

Слипоны – «уличные тапочки», которые прекрасно подойдут к строгому костюму и легкому платью. Эта обувь поможет подчеркнуть и украсить любой образ, в ней вы будете выглядеть модно, стильно и оригинально!

По материалам интернет магазина обуви miraton.ua

Интересные новости: