Полезное 

Лечение простуды народными средствами

Во время вспышки простудных заболеваний в аптеках увеличивается спрос на лекарства.

Но не всегда надо искать сразу лекарство.

Для лечения простуды есть прекрасные народные средства.

Для облегчения своего состояния при сильном насморке вы можете воспользоваться алоэ, если он у вас дома есть.

Достаточно закапывать в нос по 4-6 капель сока этого растения три раза в день – и вы почувствуете облегчение, поскольку алоэ обладает противовоспалительным, сосудосуживающим действием.

Но алоэ может и не быть, зато в каждом доме найдется лук и чеснок. Сок этих растений также помогает бороться с насморком.

Попробуйте, например, закладывать в ноздрю минут на 10 кусочек ваты, смоченной соком репчатого лука. Или просто положите в ноздрю кусочек лука. Повторите эту операцию 3-4 раза в день.

Еще эффективнее лук в сочетании с медом. Приготовьте себе лекарство: три стол. ложки нарезанного мелко репчатого лука залейте 50 мл воды, добавьте полчайной ложки меда и выдержите настой минут 30 – лекарство готово. Можете закапывать в нос 3-4 раза в день.

Прежде чем приступить к этим процедурам, надо вспомнить, как вы переносите мед. Если хорошо, сделайте ингаляцию раствором меда.

Для этого в небольшом фарфоровом чайнике заварите мед (2-3 ч. ложки на полстакана воды), сделайте из листа бумаги конус, вставьте в носик чайника и через него вдыхайте пары медового раствора в течение 5-10 минут. Это надо делать осторожно, чтобы не обжечься.

Мед оказывает воздействие и на слизистую верхних дыхательных путей, и на весь организм, поскольку через легкие всасывается в кровь.

Хорошо, если у вас дома окажутся не только мед, но и лимон, малина – прекрасные средства для лечения простуды.

Для лечения простуды можно воспользоваться еще одним народным средством.

Налейте в стакан растительное масло и подержите его минут 30 в кипящей воде, затем охладите и залейте этим маслом три-четыре дольки чеснока и четверть головки лука, мелко нарезанные. Дайте смеси настояться два часа и смазывайте ею слизистую оболочку носа.

Постарайтесь, почувствовав недомогание, не выходить на улицу, очень помогает обильное теплое питье. Ну и, конечно, надо обязательно показаться врачу.

Интересные новости: