Путешествия 

Фонтан Наяд

Фонтаны Рима — это удивительные архитектурные сооружения, что не перестают очаровывать на протяжении многих десятилетий и веков. Многочисленные туристы, привлеченные роскошью и изысканностью наряда римских фонтанов, продолжают любопытствовать их историей, становятся наблюдателями их современной жизни и не перестают восхищаться их красотой.

Фонтан Треви, фонтан Четырех рек, фонтан Тритона, фонтан Наяд – это неполный список удивительно прекрасных сооружений, что стали визитной карточкой многих площадей Рима.

Фонтан Наяд – один из самых интересных фонтанов в этом списке. Появился он сравнительно недавно в сравнении со многими другими фонтанами Рима. Первоначально он назывался Аква Пия и к нему нес свои воды акведук Марция. Однако в 1870 году было принято решение о его перестройке.

В 1885 году фонтан переезжает на свое нынешнее место на площади Республика. А к 1888 году архитектор Алессандро Гверрьери заканчивает его реконструкцию, расположив по бокам фонтана львов. Свой нынешний облик фонтан Наяд смог получить только в 1901 году, когда львов заменили бронзовые статуи наяд скульптора Марио Рутелли.

Композиция фонтана напоминает наблюдателю о естественных законах природы, что воплотились в образе Главка, борющегося с дельфином в самом центре фонтана, и в образах нимф, расположенных по бокам фонтана. Наяды-наездницы, оседлав различных животных морского мира, нежатся в лучах ласкового римского солнца, подчеркивая общую непринужденность всей композиции. Главк – это морское божество, что совсем недавно еще было человеком. После того как Главк вкусил травы Зевса, у него появился рыбий хвост вместо ног. В центре же фонтана он представлен в виде юноши, окруженного дочерьми Зевса — наядами.

Чтобы увидеть фонтан Наяд и полюбоваться его персонажами, необходимо добраться до площади Республика. Это легко сделать, воспользовавшись метро. В этом случае достаточно лишь добраться до станции метро «Республика», что расположена у площади. Можно также доехать до вокзала Термини, откуда придется немножко пройти пешком.

Интересные новости: