Полезное 

Как выбрать одежду для крохи?

О первом гардеробе для малыша молодые мамы начинают задумываться ещё задолго до родов. Сколько и какой одежды нужно купить, какого размера, что удобнее – вопросов множество.

«Must have» детского гардероба

Если вы ожидаете первенца, то многие нюансы выбора детской одежды вам ещё не известны. Вот будущие мамочки и засыпают вопросами Интернет-форумы, а также более опытных подруг и родственников. Многие, как известно, любят давать советы, но всё, что вы услышите или прочитаете, не стоит воспринимать как немедленное руководство к действию. Любую информацию анализируйте и адаптируйте к своим потребностям.

Например, бабушки могут вам посоветовать (а то и сами накупить) одежда для новорожденных. Нельзя сказать, что это совсем уж бесполезный предмет гардероба, но актуальность распашонок в современных условиях очень невелика. Сейчас большинство родителей не признают пеленание, а, значит, ребёнку с первых дней предоставлена полная свобода движения. И первые одёжки должны быть максимально удобными. Правда, современные производители в большинстве своём отказались от классических распашонок без завязок, и снабжают свои модели кнопочками.

Решите для себя, удобно ли вам будет использовать распашонки и кофточки или вы остановите свой выбор на боди и слипах. Эти одёжки действительно очень комфортны, и не зря большинство современных мам отдают предпочтение именно им. Переодевать ребёнка по многу раз в день придётся именно вам, а не бабушке или соседке тёте Маше. А значит, решающий выбор – за вами. Если же родственники всё-таки решили сделать вам сюрприз и купили одежду для крохи по своему вкусу, то это вовсе не значит, что вы должны использовать весь этот ассортимент. Выберите те вещи, что вам подходят, а остальные просто сложите в шкаф.

Собирая приданое для крохи, не забудьте о такой важной вещи, как головной убор. Шапочка для новорожденных (и не одна, а несколько) является обязательной составляющей детского гардероба. Первые головные уборы обязательно должны быть изготовлены из качественных натуральных материалов (например, мягкого хлопка или хлопка с шёлком). Обхват головы новорожденного в большинстве случаев около 35 см. Ориентируйтесь на эти показатели, при выборе головного убора. Шапочка не должна быть слишком тесной, но и не болтаться на голове.

В любом магазине вы сможете купить как тонкие хлопковые шапочки и чепчики, так и утеплённые (трикотажные, велюровые). Также вы найдёте всю другую необходимую одежду для вашего новорожденного крохи.

Интересные новости: