Полезное 

Холода? Одеваемся правильно!

«Так меня закутали, что не знаю, тут ли я?» — эти строки Агнии Барто вызывают улыбку. Окружающим весело, а вот «шарику» не очень -попробуй поиграть, побегать, когда еле ноги передвигаешь. Как одеть ребенка зимой на улицу, чтобы ему было комфортно и тепло? Об этом мы спросили наших читательниц.

 

Как выбрать куртку для малыша

Недавно выбирала сыну куртку, подошла к этому вопросу серьезно. Зимняя куртка не должна быть впритык, необходим запас на теплый свитер и свободную циркуляцию воздуха, нижняя утяжка, регулируемая кулиска по талии. Хорошо, когда спинка длиннее полочки — так куртка меньше задирается и попка всегда в тепле.

Удобно, если у куртки есть отстегивающаяся подкладка, чтобы можно было регулировать «теплоту» по погоде. Рукава должны оканчиваться манжетами на резинках — в прямые будут задувать ветер и снег. Особое внимание я уделяю наличию кармашков — иначе где хранить платочек и все «сокровища» малыша?

Наполнитель я предпочитаю синтепон. За пухом трудно ухаживать, а ведь

 

Покупаю только мембранную одежду

Дочке и сыну покупаю на зиму только мембранные одежду и обувь, например, это могут быть сапоги из замши — более 200 моделей представленные на сайте. Когда взяла в руки такой комбинезон, очень удивилась — он тонкий! Потом прочитала об этих вещах. Мембранные материалы (Gore-tex, Simpa-tex и т.п.) передовых технологий с наружной стороны неприступны для дождя и снега, с внутренней же способны отводить излишнее тепло и влагу от тела.

Детям в такой одежде на улице будет всегда тепло и сухо, а в помещении не жарко. К такой одежде практически не пристает грязь, вещь легко постирать или протереть влажной губкой. Очень важно только правильно подобрать одежду под такой комбинезон. Нужна поддева из флиса или чистой шерсти, надетая на х/б футболку. И не надо надевать кучу свитеров! Единственный минус мембраны — цена. Но я считаю, что здоровье и комфорт ребенка стоят дороже.

 

О шапках, шарфах и варежках

Лучше покупать не столько теплые, сколько плотные, непродуваемые шапки. Они должны закрывать уши, иметь удобные завязки, лучше даже липучки. И главное, головные уборы не должны сползать на одно ухо или оттопыриваться. В качестве детского шарфика самый удобный вариант — пелеринка, но она постепенно растягивается и тогда уже не закрывает шею. Так что следите за этим. Я предпочитаю покупать шапки-шлемы. В этом случае не требуется шарф, в таких моделях отсутствуют всевозможные завязки, закрыты ушки и лобик малыша. И внешне шлемы очень веселые — с помпонами, косичками. Одно загляденье!

Варежки выбираю только непромокаемые, с удлиненным раструбом. В них не забивается снег, и ребенку не придется гулять с мокрыми руками. Не покупаю никогда шерстяные и пуховые — пух лезет, а шерсть промокает.

Интересные новости: