Полезное 

Печать на холсте от Print4you: как это делается?

Однажды вы были в гостях и увидели красивую картину. Каково было удивление, когда вы узнали, что это всего лишь напечатанная копия! Да-да, сегодня фотопечать украшает почти каждый дом. Упустим лишние детали и расскажем о главном: как делается печать на холсте и на что обратить внимание при выборе специализированной студии.

Современная технология печати картин на холсте

Печатная картина начинается с цифрового изображения на компьютере: фотографии или профессиональной копии произведения искусства. Картинку переносят на полотно с помощью специального принтера для широкоформатной печати — плоттера. Аппарат позволяет напечатать картину большого размера, даже 2-метровую! Затем ткань натягивают на деревянный подрамник, закрепляя металлическими скобами. Поверхность печати можно покрыть защитным лаком или доработать с помощью настоящих красок.

Теперь о каждом пункте немного подробнее!

Изображение как основа картины

Печатать на холсте можно не только интерьерные снимки и репродукции, но и собственные фото. Если вы хотите преподнести картину в подарок, рекомендуем сделать портрет по фотографии! Здесь можно загрузить любой посредственный снимок и получить идеальный портрет с обработкой и стилизацией: https://print4you.com.ua/catalog/-/vashe-foto/.

Важно: чем крупнее будет холст, тем выше должно быть разрешение исходного изображения.

Синтетический или натуральный холст?

Натуральный холст — это полотно из плотно переплетенных нитей хлопка или льна. Такой материал используют настоящие художники при создании своих картин. Синтетический холст — это искусственный аналог, более плотный по своей структуре материал.

Но синтетика имеет важный недостаток: она плоская и чем-то напоминает клеенку. Рельефность натурального полотна делает напечатанное изображение более объемным, приближая копию к настоящей живописи. Поэтому лучшие студии фотопечати делают картины на холсте из натурального материала.

Какой тип натяжки на подрамник лучше?

Чтобы фотокартина походила на настоящую, плотно с готовой печатью закрепляют на классическом деревянном основании. Есть три метода натяжки полотна на подрамник:

  • стандартная — материал закрепляется металлическими скобами на торцах, которые остаются белыми;
  • студийная — скобы находятся сзади, торцы белые;
  • галерейная — изображение продолжается на торцах, скобы закрепляют сзади.

Натяжка — деликатная работа, требующая опыта и навыков. Хороший мастер не допускает складок, перекоса изображения и провисаний ткани. Если вы не планируете обрамлять произведение в рамку, обязательно выбирайте галерейный способ натяжки. Только в таком случае картина будет красиво смотреться со всех сторон.

Какая краска сохранит цвет на десятки лет?

Чтобы печатать на холсте качественное изображение с точной цветопередачей, нужны профессиональные чернила для плоттера. Для широкоформатной печати используются водорастворимые, сольвентные или пигментные чернила:

  • Сольвентные применяются только в наружной рекламе, так как содержат токсичные вещества и могут быть опасны для здоровья. Если вы узнали, что студия печати фотокартин использует сольвентные краски — бегите! Они просто на вас экономят (цена сольвентных чернил намного ниже, чем у остальных).
  • Водорастворимые чернила безопасны для здоровья. Они дороже сольвентных, но качество намного выше: печать получается четкой и насыщенной. Но у этого типа красок есть серьезный недостаток. По сути, водорастворимые краски — это вода с добавлением цветного пигмента. Если на такое полотно попадет вода, изображение буквально потечет.
  • Пигментные чернила — самые стойкие и безопасные. Они помогают добиться максимальной четкости изображения и точной цветопередачи. Пигментные краски не боятся воды, полотно можно смело протирать влажной тряпкой. Единственный нюанс: для такой печати нужно покрывать холст специальной грунтовкой. Профессиональные студии, в том числе Print4you, используют именно такую технику.

Как сделать фотокартину еще лучше?

Изготовление картины может завершиться на печати и обрамлении. Но если вы хотите приблизить фотопечать к настоящей живописи, можно заказать дополнительную прорисовку. Художник наносит акрил или масло поверх печати, чтобы получились объемные мазки. Такое художественное оформление делает работу неотличимой от оригинальной живописи!

Интересные новости: