Полезное 

Как вырастить овощи на балконе

Дача – это маленький оазис для жителей мегаполисов и маленьких городов. Для тех, кто не может позволить себе дачный участок, подойдёт вариант огорода на балконе, конечно там не будет масштабного урожая, но всё же приятно будет побаловать себя и своих близких экологически чистыми овощами.
Вырастить на балконе можно лук, огурцы, помидоры, петрушку, перец, редис и много других овощей. Все, что для этого нужно: это ёмкость для посадки, почва, удобрения, вода и время.

Лук.
Перед посадкой, луковицы залить горячей водой и оставить на ночь, после очистить от шелухи. Высаживать в подготовленную ёмкость, с расстоянием 2 см, не нужно вкапывать луковицу в землю полностью, достаточно углубить донышко лука. После посадки поливать тёплой водой и поставить на неделю в тёплое место (27 – 30 градусов). Поливать необходимо 2 раза в неделю. Перья лука можно срезать, когда они, достигнут длины 20 – 30 см.

Огурцы.
Перед тем как высаживать семена овощей — огурцов в землю, их нужно выложить на влажную марлю, пока не начнёт проклёвываться росток. Для выращивания на балконе, лучше использовать само опыляемые гибриды. В подготовленную ёмкость с почвой, высадить семена огурцов на глубину 2 см, и оставить в тёплом месте (25 градусов). Рассада огурцов светолюбивая, не переносит ветра и сквозняков. Поливать водой комнатной температуры. Растёт рассада около 25 дней. Готовую рассаду высадить в ёмкость. В начале роста поливать 3 раза в неделю тёплой водой.
Огурцы, вьющиеся растения, поэтому нужно не забыть натянуть шпагат или проволоку для обвития стеблей.

Помидоры.
Помидоры особо не привередливы, их можно выращивать как на солнечной, так и на теневой (хорошо освещённой) стороне. Для посадки на балконе рекомендуется использовать низкорослые сорта. Семена для рассады можно начинать высеивать с 10 марта. Нет необходимости часто поливать рассаду, делать это нужно 1 раз в 8 – 10 дней. Не забывать подкармливать рассаду, 1 подкормку можно сделать через 14 – 15 дней после появления всходов, использовать органические удобрения, 2 подкормку делать через 9 – 12 дней после предыдущей. Для ровной и пышной рассады, каждые 3 дня её необходимо разворачивать так, чтобы свет попадал на все листочки. Пока растёт рассада, можно приготовить ёмкость для высаживания, лучше использовать сколоченные деревянные ящики, если их нет, тогда можно использовать и пластиковую тару. Если балкон застеклён, высадку рассады можно начать 1 – 5 мая, если открытый, то 20 – 25 мая. В жаркие солнечные дни, помидоры поливать через день.

Петрушка.
Высеивать петрушку на балконе можно уже с 15 апреля. Сеять в приготовленные ёмкости, в бороздки на глубину 1 см. Поливать утром и вечером через день.
После того как появятся всходы петрушку поливать по мере необходимости. Срезать можно, когда высота кустов достигнет 10 – 15 см.

Сладкий перец.
Сеять семена на рассаду с 1 по 15 февраля, перед посевом завернуть во влажную марлю на 3 дня, держать в тёплом месте, при высыхании смачивать марлю водой. После высаживать в ёмкость для рассады, до появления всходов, а это около 2 недель, держать в тёплом помещении, при этом поливать каждые 3 дня.
Высадку рассады начинать с 5 мая, на ночь лучше накрывать плёнкой, так как перец теплолюбивое растение. В сентябре перец можно рассадить в горшки и занести домой, и можно получать спелые плоды до прихода весны.

Редис.
Редис не прихотливый и скороспелый овощ, для выращивания на балконе лучше использовать нестрелкующиеся сорта. Заполнить ёмкость почвой, сделать борозды, глубиной 2 см, и засеять их семенами редиса, полить чуть тёплой водой. Начать высеивать редис можно с 15 апреля, после посева держать в квартире, в тепле. Когда появятся всходы, редис можно вынести на балкон. За лето можно собрать 3 урожая редиски. Второй посев можно сделать в конце апреля, а третий 10 – 15 мая. В холодные ночи, редис лучше накрывать плёнкой.
На балконе можно вырастить не только овощи, там можно вырастить цветы, ягоды и даже кустарники. Следуя предложенным советам можно получить неплохой урожай, главное иметь возможность и желание.

Интересные новости: