Beauty-советы 

Сухой ручей: камни в роли воды

Сухие ручьи распространились в ландшафтном дизайне из японских садов. В этой стране камни широко использовались для украшения участков, а также позволяли заменить собой достаточно ценную воду. Имитированные русла ручейков, выложенные камнями, позволяют создать эффект присутствия водоёма, а также избавят от сложностей ухода за настоящим источником.

Обустройство настоящего водоёма на участке предполагает значительные вложения и подготовку территории. Прокладывание труб, укрепление стенок, создание дренажной системы, установка насос wilo — всё это требует времени, средств и сил. Сухая имитация ручейка или мини-пруда не потребует использования дополнительных механизмов. Увлажнять воздух такой ручей не сможет, зато не привлечёт в сад комаров. Окружив такой ручеёк водными или обычными растениями, можно превратить его в настоящую садовую изюминку.

При кажущейся лёгкости создание сухого ручья имеет и свои тонкости. Желательно располагать такой декор под небольшим уклоном. Это поспособствует отводу лишней влаги, а также сделает пейзаж более естественным. Не следует выбирать для «ручья» место в низине: в этом случае постоянный застой воды и сора превратит имитацию водоёма в обычное непривлекательное болотце. Ручей может украшать и альпийскую горку используя дренажный насос, «вытекая» из неё как миниатюрная горная речка, а также вести к настоящему некрупному водоёму.

Чтобы лучше передать очертания настоящего ручейка, дорожка камней должна петлять. Чтобы упростить работу и сразу продумать, как именно будет пролегать ручей, можно изначально наметить его контуры с помощью песка. Мини-ручейки помогут обыграть садовые бочки или нарядные кувшины.

Перед укладкой камней необходимо подготовить для них небольшое углубление. С намеченной канавки-русла снимают верхний слой дёрна на глубину будущего «водоёма». Эту область можно дополнительно покрыть плёнкой: это предупредит прорастание сорняков между камнями. Сверху насыпают материал, который и будет составлять основу сухого ручейка. Им могут быть камни разного размера, стеклянные (не острые!) кусочки или специальные полимеры. Основу «потока» обычно составляют более мелкие камушки — галька или гравий. Крупные или средние раскладывают, стараясь использовать их в качестве акцентов. В некоторых случаях камни для ручья дополнительно декорируют, окрашивая или лакируя их для усиления эффекта влаги.

Для декора сухого ручья его часто окружают растениями. Для этого можно использовать буквально любые виды, а не только влаголюбивые. Освещённые солнцем камни будут нагреваться, значит, для украшения можно использовать травы и цветы, которые оценят это свойство. Возле ручья также могут расти кустарники и некрупные деревья. Нередко вокруг сухого водоёма размещают виды, встречающиеся в рокариях или альпинариях. Стоит лишь следить за тем, чтобы разрастающиеся посадки не закрывали вид на сам ручей.

Почвопокровные или миниатюрные растения можно размещать не только на берегах, но и непосредственно в русле ручья. Они могут имитировать водные виды или размещаться на небольших островках. Для усиления эффекта водного потока над каменным ручейком можно установить декоративный или полноценный мостик.

Интересные новости: