Beauty-советы 

Как самостоятельно проверить родинку

Родинки есть на теле каждого человека. Как правило, эти образования безобидны, но все же есть риск их перерождения в злокачественные. Страх вызывает абсолютно логичное желание перестраховаться, но идти с каждой новой родинкой к врачу нет смысла. Так как же самостоятельно проверить родинку? Подозрительные родинки можно определить по ряду характерных особенностей.

Когда нужно проверить родинку

Здоровому человеку рекомендовано проходить профилактический осмотр раз в год. Даже если ничего не беспокоит — лучше перебдеть, потому как в случае проявления симптомов заболевание уже активно прогрессирует.

Резкие изменения, происходящие с новообразованием — это тот случай, когда нужно проверить родинку внепланово. Опасными считаются такие признаки:

  • асимметричность — странная форма может говорить о перерождении;
  • неровные края — у здоровых родинок они четкие, а если края пошли волной, и не совсем понятно, где заканчивается образование, а где начинается кожа — это может быть тревожным симптомом;
  • неравномерная окраска — изменение цвета, появление черных красных и прочих вкраплений может говорить о патологических процессах;
  • интенсивный рост — рост родинки может спровоцировать длительное пребывание на солнце или ухудшение здоровья;
  • повреждения — внезапная трещина родинки, кровотечение, появление корочки без видимых причин является плохим признаком;
  • динамика — любые быстрые изменения в структуре, форме, размере являются поводом для обращения к врачу.

Путем самодиагностики Вы можете определить, когда стоит проверить родинку у специалиста, который сможет поставить диагноз. Внимательно следите за их состоянием, при необходимости фотографируйте, чтобы иметь возможность оценивать динамику, и в случае появления подозрений обращайтесь в больницу, где Вам окажут квалифицированную помощь.

Как правильно проверить родинку

Так как проверить родинку на онкологию без специальных знаний и оборудования не удастся, то лучше сразу обратиться к врачу-дерматологу. Дерматоскопия является современным и высокоточным методом исследования, позволяющим определить характер невуса без оперативного вмешательства даже на самых ранних стадиях меланомы

В большинстве случаев невусы доброкачественные, а изменения в их структуре или форме проходят под влияние внешних факторов, стрессов, гормональных перестроек организма и многих других причин. Но стоит помнить, что абсолютно любая родинка может быть опасна, а так как здоровье дорого, проверить родинку на злокачественность лучше сразу. Делать это нужно в рамках медицинского учреждения, самолечение тут не допустимо. Придя на консультацию, Вы получите ответы на все вопросы, в том числе как правильно проверить родинку и можно ли удалять родинку.

В ходе диагностики доктор осматривает все тело, и выделяет уровни риска родимых пятен:

  • низкий — нет никаких признаков злокачественности;
  • средний — наличие атипичных или диспластических образований с характерными признаками опухоли;
  • высокий — во всем параметрам родимое пятно выглядит, как злокачественное.

Дерматоскоп применяется в случае среднего и высокого риска. Это один из самых надежных вариантов, как можно проверить родинку на рак. Специальное оптическое устройство, подключенное к компьютеру, позволяет рассмотреть поверхность образования с многократным увеличением картинки. Полученные в результате снимки хранятся, благодаря чему спустя время можно четко отследить динамику.

Если врач сделает вывод о том, что вероятность злокачественного перерождения высока, то может предложить биопсию или удаление образования, и подскажет, как лучше проверить родинку перед удалением. Взятие пробы на анализ даст на 100% точную картину происходящего.

Если Вы не знаете, как проверить родинку в Харькове на меланому, обращайтесь к специалистам клиники “Лазерсвит”, где Вам окажут своевременную и квалифицированную помощь.

Хочу проверить родинку — какой врач поможет?

Сегодня не все знают, что совершенно не обязательно обращаться в онкологический центр, чтобы проверить родинку. Какой врач будет заниматься вопросом углубленно зависит результат первого осмотра у дерматолога. По результатам исследования Вас могут направить к хирургу для удаления или к онкологу, если рак прогрессирует и пошли метастазы. А может быть — домой, если Ваше родимое пятно абсолютно безопасно.

Куда обратиться чтобы проверить родинку

Не знаете, куда идти и где проверить родинку в Харькове? Профильные клиники — организации, где можно проверить родинку быстро и точно. Диагностикой занимаются врачи первой и высшей категорий дерматологи клиники “Лазерсвит”.

Обычно достаточно одного осмотра, длящегося примерно 30 минут. В работе применяется немецкий дерматоскоп Delta 20 T, являющийся на сегодня одним из лучших. Впоследствии делается вывод о дальнейших шагах, которые целесообразно предпринять пациенту. Здесь же можно и быстро и безболезненно удалить невусы с помощью лазера.

Не думайте, куда обратиться, чтобы проверить родинку. Приходите в “Лазерсвит” и решите мучающий Вас вопрос раз и навсегда!

Интересные новости: