Медицина для семьи 

Вскрытие умерших

Почки обычно увеличены в объеме, капсула напряжена, снимается легко; корковое вещество набухшее, на разрезе бледно-красного, иногда желтого цвета; пирамиды, в особенности их основания — темно-красного цвета. Слизистая лоханок гиперемирована, с мелкими кровоизлияниями. В мочевом пузыре часты явления цистита — то катарально-некротического, то дифтеритического.

Микроскопические изменения при холере у умерших на высоте альгидного периода обнаруживаются в подвздошной кишке, часто в тощей и двенадцатиперстной.

При гистологическом исследовании слизистой тонкого кишечника находят массовое слущивание клеток эпителия ворсинок.

Н. И. Пирогов в своей классической работе по патологической анатомии холеры сравнивает такие обнаженные ворсинки с отцветшими головками одуванчика. Ворсинки целиком или частично в области верхушек омертвевают, а слущенный эпителий находится в состоянии коагуляционного некроза.

В слизистом и подслизистом слоях при окраске на микробы обнаруживается огромное количество холерных вибрионов, располагающихся в виде стай рыб. В солитарных фолликулах и пейеровых бляшках наблюдается гиперплазия клеточных элементов с кровоизлияниями вокруг.

Интересные новости: