Медицина для семьи 

Внутренняя боковая связка

Именно в этом положении головка челюсти может совершить значительный поворот под диском, и челюсть, опускаясь, не встретит препятствия для отодвигающегося кзади при этом движении ее угла. Одновременно резко напрягаются lig. pterygomandibular и частично боковые связки сустава. При поднимании челюсти все движения совершаются в обратном порядке: вначале движение происходит по обе стороны диска.

Сам он скользит назад в суставную ямку, а головка челюсти под ним поворачивается. В заключительной же стадии движения диск спокойно располагается в ямке, а вращательные движения головки смыкают челюсти до соприкосновения верхних и нижних зубов.

Взаимоотношение головки челюсти по отношению к височной кости можно сравнить со скольжением, кружением и катанием. К этим же движениям сводятся и остальные движения нижней челюсти.

При выдвигании нижней челюсти вперед в правом и левом челюстных суставах одновременно происходит выдвижение головок суставных отростков вместе с дисками на суставные бугорки височных костей.

Движение происходит только в верхних этажах, т. е. в art. dis-cotemporales. При этом зубы верхней и нижней челюстей не выходят из состояния соприкосновения, а одни как бы скользят по другим.

Поэтому существует у каждого человека определенное соотношение между формой и, следовательно, движением в суставе и движением скользящих передних нижних зубов по внутренней поверхности верхних.

Это скольжение нижних зубов вдоль верхних при выдвижении челюсти вперед без открывания рта называется резцовым путем (передние зубы называются резцами).

Интересные новости: