Полезное 

Стоит ли хранить сбережения в золоте

На данный момент финансовое положение некоторых стран очень нестабильно. Многие рассказывают, что еврозоне скоро придет конец, а США итак являются серьезными должниками, и их бюджетный дефицит с каждым годом только растет. Отсюда возникает вопрос, в чем же хранить накопленные сбережения, чтобы в дальнейшем не остаться в убытке? Ясно, что нестабильные доллары и евро отпадают сразу, но в таком случае, что станет спасением и надежно сохранит денежные средства в нейтральной позиции, а также сможет увеличить их?

Золото надежно сохранит сбережения и не даст обанкротиться

Все верно, именно золото всегда было надежной инвестицией, которая выручает в трудные времена. Сдать золото никогда не составит труда — есть много скупщиков, которые готовы отдать хорошую сумму за драгоценный металл. Особенно повезет коллекционерам старинных монет, ведь если где-то в шкафчике завалялись золотые монеты – царские рубли 10 рублей, то и переживать не о чем.

Драгоценные монеты, которые чеканятся большими тиражами, не облагаются НДС, что является несомненным плюсом. Кроме того, их стоимость напрямую зависит от веса и стоимости металла на бирже, а спред между продажной и рыночной ценой практически не отличается. Такие изделия будут рады приобрести не только Центральные банки, но и ювелиры.

Помимо хранения сбережений в монетах, существуют и другие способы:

1. Самым непопулярным вариантом считается приобретение золотого слитка в банке, его не обязательно покупать весом в 1 кг, можно начать с 1г.

2. Некоторые вкладываются в ювелирные изделия, но это не совсем рентабельно, так как в стоимость входит цена работы ювелира, а во время продажи оценивается только вес драгоценности.

3. Хранение на обезличенном металлическом счету считается самым благоприятным, таким образом, человек избегает налогов и получает ряд преимуществ.

Современный мир предоставляет огромные возможности и варианты для успешного и прибыльного хранения накоплений. Но перед выбором стоит вспомнить, что драгоценные металлы или камни всегда будут иметь высокую цену, а вот денежные средства в одну секунду могут превратиться в обычную обесцененную бумажку.

Так что ответ на вопрос, стоит ли хранить сбережения в золоте, прост – определенно да. Как известно, во времена кризиса золото только увеличивается в стоимости, поэтому человек может и сохранить все накопления, и приумножить их. Такой вид капиталовложений является одним из самых надежных и перспективных, но не стоит увлекаться: лучше хранить в золоте около 20% от всех денежных средств.

Интересные новости: