Медицина для семьи 

Смертельный исход

Вирус полиомиелита патогенен для обезьян различных пород, у которых после заражения различными способами возникает заболевание, которое по клинической кар тине и патоморфологическим изменениям вполне сходно с картиной полиомиелита у человека. Некоторые штаммы вируса полиомиелита удалось адаптировать к хлопковым крысам и белым мышам. Столбняк — острое инфекционное бактериальное заболевание, возникающее при ранениях и нарушениях целости покровов и слизистых оболочек.

Возбудитель — столбнячная палочка — является строгим анаэробом, образующим споры. Последние широко распространены в природе, встречаются в земле, уличной пыли, часто в кишечнике многих животных.

В прошлом столбняк нередко являлся типичной инфекцией военного времени.

Заболевание возникает при попадании и прорастании спор столбнячной палочки в размозженных и некротизированных тканях, в которых создаются анаэробные условия. Размножившиеся столбнячные бациллы вырабатывают сильнейший нейротропный токсин.

Инкубационный период колеблется от 1 до 5 дней, иногда затягивается до 14 и больше. Продолжительность инкубации зависит от входных ворот инфекции — при ранениях в голову, шею она короче.

Чем короче инкубация, тем тяжелее протекает заболевание.

Интересные новости: