Медицина для семьи 

Слюнные железы

Они называются малыми подъязычными протоками, ductus sublinguals minores, и открываются вдоль всей, plica sublingualis, на дне полости рта. Основная же масса железы дает один большой проток, начинающийся ближе к внутренней поверхности железы и идущий вдоль нее на протяжении 9-20 мм. Называется он ductus sublingualis major и открывается, как уже говорилось, на caruncula sublingualis по бокам от уздечки языка. Подчелюстная железа, glandula submandibularis, в 2-3 раза крупнее предыдущей и имеет вес от 10 до 15 г. Находится она между основанием нижней челюсти и обоими брюшками двубрюшной мышцы, т. е. в trigonum hyomandibulare s. submandibulare. Верхпелатеральной своей частью железа прилегает к одноименной ямке нижней челюсти, сзади доходя до ее угла, подходя к заднему брюшку m. digastricus, к шилоподъязычной, к грудино-ключично-сосковой и к медиальной крыловидной мышцам, а Спереди соприкасаясь с подъязычноязычной и с передним брюшком двубрюшной мышцы.

На значительном протяжении ее передней части она покрыта m. mylohyoid deus, а сзади перегибается через его задний край и входит в соприкосновение с подъязычной железой. Около угла челюсти подчелюстная железа подходит близко и к околоушной железе.

Поверхностная фасция шеи образует вокруг железы как бы капсулу, окружая ее со всех сторон, но все же выделить железу можно без большого труда.

Проток подчелюстной железы ductus submandibularis, переходит через задний край m. mylohyoideus и, идя по верхней ее поверхности латеральнее m. hyoglossus, доходит до caruncula sublingualis, где открывается или самостоятельно, или вместе с большим протоком подъязычной железы одним отверстием.

Общая длина протока достигает 4-5 см.

Интересные новости: