Медицина для семьи 

Развитие туберкулезного воспаления коленного сустава

Обезображивание этих костей сопровождается замедлением или прекращением их роста, связанным с разрушением эпифизарных хрящей. В довольно большом проценте случаев костно-туберкулезные поражения бывают множественными. В довоенные годы костно-суставной туберкулез был чрезвычайно длительно текущим заболеванием.

Больные со спондилитом нередко требовали постельного режима в течение пяти лет и больше. Сейчас благодаря применению антибиотиков удается ускорить затихание воспалительных изменений.

Из изложенного видно, что течение первичного туберкулеза бывает весьма разнообразным. При длительном его течении реактивность организма резко изменяется, сопротивляемость может усиливаться и процесс, начавшийся с явлений общей диссеминации, становится ограниченным в ткани легких, в лимфатических узлах или в костно-суставном аппарате.

Такое изменение реактивных свойств организма развивается в течение многих месяцев и лет; туберкулез, начавшийся у маленького ребенка, может затянуться на подростковый возраст. Применение новых средств лечения резко снизило число таких хронически текущих форм туберкулеза, начавшихся вслед за первичным заражением, и вначале протекавших по типу первичного туберкулеза.

Интересные новости: