Медицина для семьи 

Мышца, поднимающая верхнюю губу

Мышца смеха, m. risorius, проходит в щеке поверхностно в поперечном направлении от капсулы (фасции) околоушной железы, fascia parotidea, до угла рта. Оттягивает его в сторону, например, при смехе. Она иногда может отсутствовать, а иногда прикрепляется на коже щеки латеральнее угла рта. У таких людей при смехе углы рта расходятся меньше, а на щеке появляется миловидная ямочка.

Мышца, опускающая угол рта, m. depressor anguli oris, имеет треугольную форму, почему раньше называлась m. triangularis. Начинается она латеральнее подбородочного возвышения на основании нижней челюсти и, суживаясь кверху, подходит к углу рта, оттягивая его книзу, как при миме скорби, печали.

Мышца, опускающая нижнюю губу, m. depressor labii inferioris, квадратной формы, почему раньше и называлась квадратной, начинается ниже foramen mentale нижней челюсти.

Частично прикрыта предыдущей мышцей. Входит в нижнюю губу и опускает ее. Может при сокращении поднятую другими мышцами нижнюю губу выворачивать наружу (мим отвращения).

Резцовая мышца нижней губы, m. incisivus labii infe rioris, не оправдывает своего названия, начинаясь от jugum alveolare клыка нижней челюсти, а не резцов. Идет, как и верхняя резцовая мышца, к углам рта, но снизу.

Все четыре резцовые мышцы вокруг отверстия рта создают как бы мышечный ромб. Сокращаясь, мышца выпячивает нижнюю губу (при питье, миме удивления, свисте, поцелуе и т. д.). Подбородочная мышца, m. mentalis, начинается на juga alveolaria резцов нижней челюсти и прикрепляется к коже подбородка.

Интересные новости: