Медицина для семьи 

Лупочковая артерия

Выходит нижняя лупочковая артерия из канала через foramen mentale под названием уже подбородочной артерии, a. men talis. Здесь она кровоснабжает мягкие ткани подбородка, нижнюю губу и апастомозирует с аа. labialis inferior и submentalis. Самая передняя часть нижней челюсти, расположенная между двумя подбородочными отверстиями, и передние зубы получают тоже кровоснабжение от нижней лу-ночковой артерии.

Эти ветви идут через толщу кости к корням нижних резцов, почему и называются аа. incisivi.

Отходящие от этих резцовых артерий веточки тоже называются rami diploid, gingivales et alveolares. В подвисочной ямке челюстная артерия дает группу ветвей для мышц.

Самая наружная из них a. masseterica, идущая через incisura semilunaris mandibulae, т. е. между суставным и венечным отростком нижней челюсти, для кровоснабжения m. masseter. Входит она вместе с соответствующим нервом в задневерхнем углу мышцы на ее внутренней поверхности, а внутри мышцы проходит ближе к ее внутренней поверхности, направляясь по диагонали мышцы в ее нижнепередний угол и отдавая множество ветвей во все стороны.

Значительно глубже от челюстной артерии возникают две ветви для кровоснабжения височной мышцы: аа. temporales profundae. Обе они в начальных отделах лежат среди мышц, затем подходят к crista infratemporalis большого крыла клиновидной кости и располагаются между надкостницей и нервами, идущими к височной мышце, которая эти сосудисто-нервные пучки прикрывает.

Обе артерии дают ветви, кровоснабжающие височную мышцу и образующие друг с другом многочисленные анастомозы. К этой же группе артерий, отходящих от челюстной, относятся ветви к крыловидным мышцам, rami pterygoidei и щечная артерия, a. buccalis.

Интересные новости: