Медицина для семьи 

Фасции головы и шеи

Клетчатка межкрыловидного пространства настолько организуется в плотный листок, что ее называют межкрыловидной фасцией. Она связана с фасцией, покрывающей медиальную крыловидную мышцу, которая вместе с внутренней поверхностью ветви нижней челюсти замыкает эту мышцу в костнофиброзный футляр. Последний отделяет медиальную крыловидную мышцу от клетчатки окологлоточного пространства.

Позади это пространство соприкасается с шилоглоточной фасцией, покрывающей мышцы, отходящие от шиловидного отростка височной кости к глотке, языку и подъязычной кости.

На шее различают пять фасций. I. Поверхностная, или подкожная, фасция шеи, fascia colli superiicialis, ограничивает изнутри подкожную клетчатку и окружает подкожную мышцу шеи, platysma.

П. Lamina superficialis f. cervicalis (PNA), или поверхностный листок собственной фасции шеи, начинается от выйной связки над остистыми отростками шейных позвонков и охватывает всю шею от верхней линии затылочной кости, сосцевидного отростка височной кости и края нижней челюсти до туловища. Этот листок местами раздваивается, создавая отдельные футляры для грудино-ключично-сосковых и трапециевидных мышц, а также капсулу подчелюстной слюнной железы.

III. По международной номенклатуре этот листок фасции отнесен к предыдущей, вследствие чего следует называть его lamina profunda f. corvicalis.

Находится он только ниже подъязычной кости и охватывает с обеих сторон группу передних мышц шеи, идущих ниже этой кости. Листок этот по средней линии шеи срастается с поверхностным листком, но внизу они расходятся, так как второй листок уходит на переднюю поверхность грудины и ключиц, а третья фасция — на их заднюю поверхность.

При этом над яремной вырезкой грудины между обеими листками остается заполненное клетчаткой пространство spa-tium interaponeuroticum suprasternal.

Интересные новости: