Беременность и здоровье молодой мамы 

Защита беременности

Почему женщины, у которых никогда не было детей, имеют более высокий риск рака груди? Беременность оказывает негативный эффект на краткосрочный риск рака груди и позитивный эффект на долгосрочный риск.

Во время беременности уровень вашего эстрогена и прогестерона повышается, способствуя тому, что ткань груди дифференцируется и созревает, принимая разнообразные формы в подготовке к кормлению грудью.

Считается, что этот процесс делает ткань груди более устойчивой к стимулирующему воздействию эстрогена и уменьшает ваши шансы на развитие эстроген-зависимого рака груди в долгосрочной перспективе.

Но если какие-то дозлокачественные раковые клетки уже были в груди, когда вы забеременели, выросший уровень гормонов, ассоциирующийся с беременностью, может ускорить рост раковых клеток.

Это, вероятно, объясняет, почему существует слегка повышенный риск развития рака груди в течение 15 лет после беременности.

(В большинстве случаев рак груди растет медленно.

) Когда это время проходит, шанс развития рака груди оказывается меньше среди женщин, у которых была доношенная беременность, чем среди женщин, которые никогда не беременели. Если у вас второй ребенок, ваш краткосрочный риск снова повышается, но не настолько, как в первый раз, поскольку вы уже выиграли от определенной долгосрочной защиты, которую дает вынашивание ребенка.

Свою роль играет также и возраст матери. Женщины, родившие ребенка до 30 лет, по всей видимости, получают дополнительную защиту.

Возможно, это происходит потому, что они с меньшей вероятностью имеют дозлокачественные раковые клетки в груди, или благодаря альфа-фетопротеину (протеин, регулирующий рост плода), который обеспечивает определенную защиту. В целом, чем меньше времени проходит между вашей первой менструацией и первой беременностью, тем ниже ваш будущий риск.

Это одно из немногочисленных преимуществ подростковой беременности.

Интересные новости: