Беременность и здоровье молодой мамы 

Возникновение ребенка

Примерно на 14-й день цикла созревшая яйцеклетка выходит из яичника. После оплодотворения она начинает делиться и развиваться с невероятной скоростью по четкому плану.

• Путешествие в жизнь началось После того как созревшая яйцеклетка вышла из яичника, она направляется в фаллопиеву трубу.

В это время она готова к оплодотворению мужским сперматозоидом в период от 12 до 24 часов. Иногда сперматозоиды уже ждут яйцеклетку в фаллопиевой трубе, в то время как остальным сначала следует преодолеть расстояние от влагалища до фаллопиевой трубы — примерно в 17 см. Но обычно только одному из сперматозоидов удается соединиться с созревшей яйцеклеткой.

Когда это происходит, сразу же наследственный материал матери и отца смешивается и возникает уникальный человек.

Оплодотворенная яйцеклетка передвигается в фаллопиевой трубе в течение примерно 4 дней, в это время происходит деление клеток. Это еще совсем крошечный, невидимый невооруженным глазом комочек, количество клеток которого не превышает сотни в момент, когда он попадает в матку; он находится там еще около 3 дней, прежде чем прикрепится к слизистой оболочке матки.

Для этого комочек клеток образовывает тонкое крепление, которое проникает глубоко в слизистую оболочку матки и способствует возникновению связи с системой кровообращения матери.

• Время нидации В этот период комок клеток формируется в эмбрион, образуются материнские клетки детского места (плаценты) и плодный пузырь. Однако прежде чем принять форму эмбриона, внутренняя часть комка делится на три слоя: эктодерма, эндодерма и мезодерма.

Эктодерма развивается в нервную систему, головной мозг, кожу и волосы; эндодерма — в печень, пищеварительный тракт и внутренние органы; мезодерма формирует скелет, суставы, мышцы, половую систему и обмен веществ.

Интересные новости: