Мой дом 

Вопрос регулирования

В процессе подготовки к будущему году вопросы четкого, оперативного планирования, составления реальных графиков, снабжения материалами, увязанного с графиками производства работ, должны занять первостепенное место. Следует организовать тесный деловой контакт между строителями-скоростниками и научно-исследовательскими институтами. Неслучайно, что для многих строителей и проектировщиков, участников совещания по скоростному строительству, созванному Строительной газетой, Союзом архитекторов Грузии и НИ ТО строителей, явились неожиданностью интереснейшие факты, рассказанные представителем ТНИС ГИИ. Институт проделал огромную работу по вопросам скоростного строительства, и правильное использование полученных им результатов явилось бы значительным подспорьем для скоростных строек.

Он разработал сборную конструкцию для перекрытия, так называемый симкар, систему сборных колонн, изготовленных центробежным методом. Тем же центрофугованным способом изготовлены мозаичные ступени сборной конструкции.

Подавляющее большинство работы института используется в Москве на строительстве Дворца Советов И других сооружениях, однако в Грузии предложения института почти не реализованы.

Лишь при строительстве Дома Совнаркома Грузии по предложенному институтом центробежному методу изготовлены Колонны лампионов. Это объясняется тем, что отдельные маломощные стройорганизации не могут у себя организовать нужного производства за неимением средств, а организующего объединяющего начала, способного создать необходимую производственную базу, нет. В связи с этим необходимо в срочном порядке разрешить следующие неотложные вопросы: 1) создание в Грузии, и может быть в других республиках, специальных органов по строительству, наркоматов или управлений; 2) создание территориальных трестов, подчиненных этому наркомату; 3) организация при строительных трестах специализированных контор, районных баз для строймеханизмов и пр. Разрешение указанных первостепенной важности вопросов даст возможность максимально использовать наличные кадры и механизмы и облегчит внедрение скоростных методов строительства не только на стройках в Тбилиси, но и в отдельных районах.

Интересные новости: