Беременность и здоровье молодой мамы 

Волосы на подбородке

Мне 46 лет, у меня по-прежнему регулярные месячные, но у меня стали появляться длинные темные волоски на подбородке и над верхней губой. Это связано с гормонами? Гормоны действительно влияют на рост волос, но также это зависит от генетики.

Рост волос на лице может указывать на избыток мужских гормонов, но он может быть и наследственным, особенно если ваши предки из региона Средиземного моря. Внимательно посмотрите на свое лицо, и вы увидите, что у вас есть два типа волос: тонкие и бесцветные и жесткие, темные, иногда вьющиеся.

У женщин тонкие и бесцветные волосы в норме покрывают лицо, грудь и спину, создавая впечатление, что волос нет, хотя на самом деле волосы есть практически на любой части тела. (Единственными участками без волос являются ступни ног, ладони рук и губы.

) Волосы второго типа растут на голове, в лобковой зоне и подмышками. Волосы на нижнем предплечье и ногах являются смесью обоих типов волос.

Вы можете заметить, что волосы, которые когда-то были мягкими и тонкими, стали расти более жесткими и темными.

Если это всего лишь несколько волосков, они могут быть признаком того, что гормоны начали флуктуировать, хотя менструации у вас еще продолжаются.

Ваши волосяные фолликулы чувствительны к гормонам, и небольшой дисбаланс между андрогенами и эстрогеном мог заставить некоторые тонкие волосы измениться и стать жесткими. Когда это произошло, процесс обратно, как правило, уже не возвращается.

Многие женщины считают, что хотя у них появилось несколько отдельных волосков в период перехода к менопаузе, эта проблема не будет ухудшаться и ее легко можно решить путем выщипывания волос.

Вы также можете заметить, что волосы на ногах, на предплечьях и в лобковой области стали немного реже. Женщины, у которых происходит значительный рост на лице по мужской модели (на подбородке, над верхней губой и на щеках) страдают, возможно, от серьезного гормонального дисбаланса, и им следует обратиться к эндокринологу.

Если этот новый рост волос происходит, пока вы относительно молоды, и при этом одновременно ваши месячные становятся нерегулярными, одной из возможных причин может быть синдром поликистоза яичников — состояние, при котором яичники производят чрезмерное количество андрогенов.

В любом случае стоит с этой проблемой нового роста волос обратиться к врачу, чтобы он оценил ее серьезность.

Интересные новости: