Беременность и здоровье молодой мамы 

Вегетарианцы и менопауза

Я слышала, что вегетарианки входят в менопаузу раньше, чем те, кто ест мясо. Это правда? Это вряд ли, особенно если основная причина ранней менопаузы в том, что они не получают достаточно протеина.

В индустриальном мире большийство людей получают достаточное количество протеина, даже если они вегетарианцы.

Возможно, что женщины в бедных странах, которые ограничены скромной вегетарианской диетой, могут и почувствовать разницу, но ясных доказательств этому нет. Потребление большого количества растительной пищи может даже отложить переход к менопаузе. В одном из японских исследований (которое не изучало вегетарианство само по себе) было обнаружено, что позднее начало менопаузы было связано с более высоким потреблением зеленых и желтых овощей.

В другом исследовании, проведенном университетом Абердина, более высокое потребление мяса ассоциировалось с ранней естественной менопаузой в группе женщин в возрасте 45-49 лет. Поэтому вегетарианки могут расслабиться и сконцентрироваться на здоровом питании.

С другой стороны, если вы часто едите мясо и также беспокоитесь о холестерине, вам стоит сократить потребление жирного мяса. Даже если это не отложит менопаузу, это должно улучшить состояние вашего здоровья в целом.

Интересные новости: