Беременность и здоровье молодой мамы 

В гармонии с временами года

Принцип жизни в гармонии с природой — самый древний, основной принцип традиционной китайской медицины. Времена года и связанные с ними изменения оказывают сильное влияние на развитие и самочувствие человека.

Думайте о вашей беременности как о процессе, длящемся 12 месяцев, включая три месяца подготовки к зачатию.

Для поддержания здоровья необходимо, чтобы диета, спортивные занятия и образ жизни соответствовали определенному времени года.

Весна и лето — ян времена года — время тепла, роста и активности, осень и зима — инь — время достижения и сохранения, отдыха и раздумий.

Теория пяти элементов Согласно китайскому учению пять элементов — огонь, земля, металл, вода и дерево — символизируют все во Вселенной. Эти элементы используются в назначениях при определенных недомоганиях.

Для восстановления работы органа, связанного с определенным элементом, применяются травы, также ассоциированные с этим элементом.

Каждый элемент связан со временем года, физической активностью, инь и ян органом, вкусом и чувством. • Весна связана с Печенью, Желчным пузырем и элементом дерево, а также рождением и ростом.

Это хорошее время для очищения, планирования и умственных упражнений. Пейте больше соков, ешьте зеленые овощи, семена.

• Лето связано с Сердцем, Тонким кишечником, Перикардием, Тройным Очагом и элементом дерево. Это время активности вне дома.

Ешьте овощные салаты и фрукты. • Позднее лето ассоциировано с Желудком, Селезенкой и элементом земля.

Это время для концентрации, медитации и накопления сил. Ешьте побольше фруктов, ягод, орехов и семян. • Осень связана с Легкими, Толстым кишечником и элементом металл.

Это время для подготовки к зиме. Ешьте ягоды, особенно черную смородину и чернику.

• Зима связана с Почками, Мочевым пузырем и элементом вода. Это время «зимней спячки» и обращения к внутреннему миру, сохранения тепла и накопления энергии.

Ешьте корнеплоды и вареные крупы.

Интересные новости: