Важные ответы на вопросы о здоровье 

В целом можно выделить четыре случая

В целом можно выделить четыре случая. У некоторых детей наблюдается обыкновенное отставание в развитии тонуса.

Они отстают в двигательном развитии, но их психическое и интеллектуальное развитие идет отлично.

Все анализы в норме. Они начнут садиться и ходить немного позже, но в будущем будут развиваться совершенно нормально.

Иногда мы встречаемся с детьми, которых плохо стимулируют, за которыми ухаживают невнимательные или недобросовестные няни. Если вы измените форму ухода за своим ребенком, это дает положительные результаты.

Некоторые малыши с рождения обладают пониженным тонусом, состояние их мускулатуры отличается от состояния мышц нормального ребенка, и создается впечатление, что речь идет о гораздо более серьезном нарушении, чем простое отставание в развитии тонуса.

Целая серия анализов (в частности, исследование фрагмента мышцы или нерва) может показать, что эти дети страдают либо мышечным нарушением, либо неврологическим заболеванием, затрагивающим нервы и спинной мозг, то, что называется периферическим поражением, так как головной мозг не поражен.

Третья ситуация: в первые месяцы у ребенка наблюдается повышенный мышечный тонус конечностей, сопровождающийся гипотонией мышц туловища. Часто до возраста 6-8 месяцев трудно судить, о каком виде церебрального нарушения идет речь: детская мозговая гемиплегия (паралич мышц одной половины тела), параплегия (поражение обеих верхних или обеих нижних конечностей), атетоз (трудность в координации движений).

Очень трудно также сделать скоротечные выводы об интеллектуальном развитии этих детей, от которого в большей части и зависит их последующая адаптация.

Наконец, встречаются дети, страдающие как будто бы общей отсталостью, у них не наблюдается явных двигательных нарушений, но имеются трудности в интеллектуальном и психоэмоциональном развитии.

В этом случае может идти речь о нарушении обмена веществ, церебральной аномалии, но, как правило, не удается поставить точный диагноз.

Тем не менее большие успехи были достигнуты благодаря химическим, биологическим и генетическим исследованиям, функциональным исследованиям нервной системы, сканированию головного мозга, применению ядерного магнитного резонанса; правда, во многих случаях требуются значительно более тонкие методы исследования, поэтому немало проблем остаются нерешенными. Но прогресс медицинской науки идет такими шагами, что скоро мы сможем диагностировать, предупреждать и лечить заболевания, которые сегодня нам кажутся загадочными.

Интересные новости: