Мой дом 

Увеличение строительства животноводческих построек

Кое-что для этого уже сделано. В 1953-1954 гг. коллектив Проектного института Министерства совхозов СССР работал над созданием типовых секций для содержания крупного рогатого скота и свиней.

В начале 1955 года эта работа будет закончена.

В результате этого впервые в сельском строительстве будет введена полная типизация животноводческих построек и монтаж их из конструкций, изготовленных заводским способом.

Кроме того, новые, прогрессивные формы организации труда в животноводстве делают необходимой разработку более вместительных типовых животноводческих построек с комплексной механизацией всех производственных процессов. Если сейчас в животноводческих помещениях для устройства перекрытий применяется главным образом дерево, то в постройках большой вместимости потребуются новые материалы, и в первую очередь железобетон.

А применение его также связано с организацией производства крупных сборных деталей. Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР в своем постановлении «О развитии производства сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства» обязал ряд министерств и ведомств в течение 1955-1956 гг. изготовить для сельского хозяйства сборные железобетонные конструкции и детали в количестве, обеспечивающем строительство сельскохозяйственных зданий в 8 400 тыс. кв. м. Эти конструкции и детали предназначаются в значительной части для возведения животноводческих построек и силосных сооружений.

Теперь перед проектными организациями встала новая большая и почетная задача — в кратчайший срок разработать для колхозов и совхозов такие типовые проекты животноводческих и других построек, которые были бы рассчитаны на широкое применение в строительстве сборных железобетонных конструкций и деталей.

Быстрее решить эти вопросы, помочь сельским строителям — важная задача всех инженеров, конструкторов и архитекторов.

Интересные новости: