Мой дом 

Устройство водопровода и водоснабжение усадьбы

В примерных схемах планировки усадеб имеются рекомендации по инженерно-техническому оборудованию территории МТС водопроводом, канализацией, по энергоснабжению и теплоснабжению. Устройство водопровода и водоснабжение усадьбы предусматриваются на базе артезианской скважины, которая должна быть расположена на территории самой усадьбы.

Водой будут обеспечиваться все производственные, административные, общественные и бытовые здания.

Уличные водоразборные колонки удовлетворят потребность в воде жителей усадьбы.

Все производственные, административные, общественные и бытовые здания оборудуются канализацией, имеющей за пределами усадьбы соответствующее очистное сооружение.

В одноквартирных и двухквартирных жилых домах будут устраиваться люфт-клозеты, в 8-12-квар-тирных жилых домах предусматривается канализация. Электроэнергию усадьбы будут получать либо от местных энергосистем, с устройством на месте трансформаторной подстанции, либо от собственной электростанции.

Проект предусматривает устройство освещения улиц усадьбы МТС и рабочих мест внутри производственного сектора. От электростанции (три установки локомобилей) или от котельной МТС пройдет тепловая сеть, которая обеспечит отопление зданий ремонтной и деревообделочной мастерских, насосной, гаража, склада запасных частей, конторы, столовой, общежития, детских, учреждений, бани и клуба.

‘ Примерные схемы планировки содержат общие указания об объеме и характере работы по благоустройству усадебной территории: прокладке подъездных и внутри-усадебных дорог, озеленению, ограждению территории и т. д. Само собой разумеется, что разработанные «Гипро-сельхозом» примерные схемы планировки усадеб МТС, как с точки зрения архитектурно-планировочной, так и инженерно-технической, не должны рассматриваться в качестве шаблона, от которого нельзя отойти.

Интересные новости: