Мой дом 

Усовершенствованные экономические методы

В частности, должно усилиться взаимодействие партнеров по строительному комплексу. Предусматривается положить в основу взаимоотношений строительно-монтажных организаций, промышленных предприятий, транспортных и других организаций, входящих в систему как одного, так и различных министерств и ведомств, хозяйственные договоры, определяющие взаимные обязательства сторон и имущественную ответственность за их выполнение.

В постановлении предусматривается, что разработка строительной части рабочей документации теперь будет осуществляться, как правило, проектно-изыскательскими организациями строительных министерств или по их заказам организациями других ведомств, а также определены некоторые другие меры, способствующие развитию интеграции в строительном комплексе. По вопросам совершенствования методов управления Госстроем, его научно-исследовательскими институтами, вузами и отдельными научными сотрудниками подготовлены необходимые разработки и документы.

В ряде случаев внедрение новых методов управления оказывает непосредственное влияние на производственную структуру.

С другой стороны, улучшение производственной структуры в некоторых случаях потребует внесения корректив в методы управления.

Например, при передаче убыточных организаций и их подразделений от непрофильных министерств ведущему территориальному главку должен быть разработан комплекс мер как организационного, так и экономического характера. Другой пример — при изменении уровня замкнутости производственного цикла должны быть внесены коррективы в организацию внутритрестовского хозяйственного расчета.

Усовершенствованные экономические методы должны обеспечить лучшую согласованность экономических интересов участников строительства, стимулировать рост производства и создать необходимые предпосылки для эффективного хозяйствования в условиях как сложившихся, так и изменяющихся структур.

Интересные новости: