Мой дом 

Удельный вес наиболее экономичных пятиэтажных домов

При этом совершенствование серии должно производиться в пределах принятых в ней конструктивных пролетов, шагов и т. д. с таким расчетом, чтобы ее строительство было возможно на всех действующих заводах серии 1-335 с самой минимальной реконструкцией и пополнением оснастки. В целях создания необходимых предпосылок для повышения архитектурного качества и экономичности застройки номенклатура серии 1-335 должна предусматривать создание укрупненных контрастных градаций жилых домов по протяженности и этажности. Архитектура, вступив на индустриальный путь развития строительства, переживает период коренной перестройки.

В типовом проектировании индустриального строительства творческие задачи архитекторов, помимо поисков архитектурного образа отдельного дома, изготовляемого на заводе, должны быть направлены в область решения архитектурно-художественного облика комплекса жилых домов. Застройка новых жилых районов при поточных индустриальных методах строительства должна проектироваться на основе комплексной серии жилых домов и общественных зданий.

При этом типовые проекты крупнопанельных домов должны приниматься в соответствии со специфическими условиями застраиваемого района (климатическими, сейсмическими, гидрогеологическими, просадочных грунтов и пр.) и с учетом использования местных строительных материалов.

Рациональное использование территории при индустриальном городском строительстве требует применения предельно допустимой плотности жилого фонда на 1 га застраиваемого района.

Исходя из этих соображений, в условиях массовой застройки наиболее рациональными следует считать дома высотой в 5 этажей при их максимальной длине.

Применение коротких жилых домов в 2-3 секции в каждом отдельном случае должно быть обосновано конкретными условиями. При выборе типа домов в зависимости от условий ориентации по странам света следует отдавать предпочтение домам меридиональной ориентации, так как их стоимость на 1-1,5% ниже, чем домов широтной ориентации.

Интересные новости: