Беременность и здоровье молодой мамы 

Туманное будущее?

Я слышала, что если вы довольно долго живете, вам в итоге потребуется хирургическая операция по поводу катаракты. Есть ли что-нибудь, что я могу сделать, чтобы предотвратить эту проблему?

Катаракта чрезвычайно распространенная проблема для людей старше 60 лет. (Иногда с катарактой рождаются младенцы.) Очень медленно, с течением времени, у большинства людей развивается помутнение хрусталика глаза, который фокусирует свет в задней части глаза.

Когда это состояние прогрессирует, вы можете заметить, что цвета не кажутся яркими, по ночам вокруг источников света может появляться гало, и вы обнаружите, что вам требуется все более сильные очки или более яркое освещение при чтении. Очень мало можно сделать, чтобы предотвратить это нарушение, но его развитие можно замедлить, если не курить и следить за весом.

Ряд исследований показал, что эстроген помогает предотвратить образование катаракты, но нет исследований, доказывающих, что катаракта впоследствии не разовьется.

У больных диабетом катаракта, как правило, развивается раньше, как и у людей, принимающих стероиды длительный период времени. Что же можно сделать?

Следите, чтобы в вашем питании было много овощей (особенно листовых зеленых овощей) и фруктов, что может помочь отложить повреждение. И не забывайте защищать глаза от яркого солнечного света.

Когда катаракта разовьется до точки, существенно мешающей вашему зрению, ее можно удалить хирургическим путем, при этом вставляется новый искусственный хрусталик на место поврежденного.

Обычно результаты операции бывают быстрыми и надежными.

Интересные новости: