Беременность и здоровье молодой мамы 

Травы для самопомощи

Растительные средства необходимо принимать под контролем специалиста (смотрите Предупреждение на следующей странице). Обязательно сообщите врачу или акушерке, что вы принимаете травяные средства и поставьте в известность травника, если пользуетесь препаратами официальной медицины. Многие средства обладают столь мягким действием, что вы можете принимать их самостоятельно без назначения врача.

К ним относятся цветок лайма, фенхель, ромашка, красный клевер, шиповник, мята перечная, огуречник и имбирь.

Пользуясь аптечными средствами, соблюдайте инструкции фирмы-изготовителя.

Применение растительных средств Растительные средства применяют в виде настоев (смотрите на предыдущей странице), отваров, кремов, мазей, припарок, компрессов, порошков и капсул. Лаванду, цветки лайма, апельсина и розовые лепестки можно просто поместить в муслиновый мешочек и привязать к душу, чтобы вода проходила через него.

Это поможет снять стресс. Для приготовления компресса для заживления ран растворите растительный экстракт, намочите мягкую хлопчатобумажную салфетку и приложите на воспаленный участок.

Припарка готовится так же, только вместо экстракта используется целая часть растения. Компрессы и припарки могут быть горячими и холодными.

Из некоторых трав изготавливают мази и крема.

Мазь календулы, например, хорошо помогает при трещинах сосков. Некоторые средства применяются в натуральном виде: тертый сырой картофель прикладывается при геморрое, сырой капустный лист на грудь при отекании.

Предупреждение Многие травы не рекомендуется использовать во время беременности из-за потенциально вредного их влияния на развитие плода.

Некоторые можно применять только под контролем специалиста. Если вы сомневаетесь в чем-либо, посоветуйтесь с врачом, акушеркой или квалифицированным травником.

Интересные новости: