Мой дом 

Технология монтажа отдельных видов электроустановок

Трубных блоков и отдельных труб, расположенных ниже нулевой отметки; крановых троллеев, шкафов и питающих их кабелей; подъемно-транспортного оборудования, мостовых кранов (для начала — по одному в каждом пролете), кран-балок, тельферов и передаточных тележек; общего верхнего электроосвещения всех пролетов цеха и электроосвещения кабельных тоннелей. Работы выполнялись следующими специализированными бригадами по монтажу: труб в фундаментах оборудования, в земле, по конструкциям — 1 бригада в составе 6-8 чел.; общего верхнего электроосвещения (на конвейере и в зоне монтажа) — 1 бригада (8-10 чел.); троллеев и заземления — 1 бригада (8 чел.); освещения встроенных помещений и объектов подземного хозяйства — 1 звено (4 чел.) ; трансформаторных подстанций, распределительных пунктов силовых, шкафов управления и другого электрооборудования — 1 бригада (6 чел.) ; кабелей и проводов — 3 бригады (18 чел.); вторичной коммутации — 2 бригады (12 чел.). В бригадах, монтирующих трубы, троллеи, краны, конструкции для установки электрооборудования, кабельные конструкции и освещение, было занято 68 электросварщиков. В зависимости от строительной готовности, степени готовности работ смежных монтажных организаций и сроков монтажа, численный состав электромонтажного персонала менялся.

В среднем он составлял 124 чел., а в пиковые периоды — 181 чел. В связи с повышенной опасностью при производстве работ по общему верхнему электроосвещению, троллеям, кранам, ремонтным кран-балкам, однорельсовым ремонтным тележкам и механизмам открывания светоаэрационных фонарей эти работы велись двумя специальными участками.

Технология монтажа отдельных видов электроустановок была организована следующим образом.

После приемки под монтаж помещений трансформаторных подстанций, фундаментов и направляющих под трансформаторы и шкафы, каналов, при наличии чистого пола, ворот, запоров, побелки и окраски подвезенные автотранспортом трансформаторы и шкафы устанавливались на места при помощи автомобильных или мостовых кранов.

Интересные новости: