Мой дом 

Теплый воздух

Более того, заглубленные здания почти всегда представляют собой комбинацию здания с пассивным использованием солнечной энергии и суперизолированного здания. Под термином климат подразумевается ряд явлений, которые могут прямо или косвенно влиять на ощущение человеком чувства комфорта и тем самым на характер потребления энергии в здании.

К основным механизмам теплопередачи, которые определяют климатические условия и нашу реакцию на них, относятся: температура воздуха, солнечная радиация, влажность, теплопроводность и конвекция.

Все эти факторы взаимосвязаны при определении местных климатических условий. Солнечная радиация — это первое, что определяет климат.

Теплый воздух в результате конвекции поднимается вверх, а содержащаяся в нем влага конденсируется, т. е. воздух постепенно охлаждается и формирует облака.

Облака ослабляют солнечную радиацию, преграждая ей доступ к поверхности земли, поэтому во время облачной погоды климатические условия могут существенно отличаться от обычных.

Выпадение дождей или повышенная влажность воздуха приводит к возрастанию количества испарении, что, в свою очередь, вызывает испарительное охлаждение. Но чем выше влажность воздуха, тем меньше его способность абсорбировать дополнительные количества влаги и тем самым увеличивать эффект охлаждения.

Разница в отметках над уровнем моря, взаимосвязь суши и моря также воздействуют на взаимосвязь климатических факторов, а это, в свою очередь, приводит к различию климатических условий регионов, расположенных на одной широте. В меньшей степени те же факторы влияют на ощущение человеком комфорта в повседневных условиях.

Обогрев тела человека прямым радиационным излучением может компенсировать сравнительно низкую температуру воздуха; наоборот, расположенная поблизости холодная поверхность может создать ощущение комфорта при высокой температуре воздуха.

Интересные новости: