Мой дом 

Сезонный характер предприятий полигонного типа

В работе предприятий по производству сборных конструкций и деталей еще много недочетов организационно-технического порядка, имеется много предприятий, где наряду с передовой техникой до сих пор широко применяется ручной труд. Так, быстрый рост производства сборного железобетона в 1955-1957 гг. обеспечивался главным образом за счет ввода в действие полигонов и небольших заводов, принадлежавших строительным организациям, с годовой мощностью до 20 тыс. куб. м, которые составили 73% всех введенных за это время мощностей. Почти половина всей мощности (43%,) была введена на полигонах, причем их мощность за эти 3 года увеличилась в 4 с лишним раза, тогда как вся мощность предприятий сборного железобетона за это время возросла в 2 раза.

Механизированные предприятия составляли к 1959 г. лишь 60% мощностей. Сезонный характер многих предприятий полигонного типа, недостаточное использование мощностей предприятий отдельных трестов, а также низкий уровень механизации на многих мелких предприятиях не создают необходимых условий для значительного снижения себестоимости сборного железобетона и на этой основе снижения отпускных цен. Себестоимость продукции таких предприятий, как правило, превышает действующие отпускные цены.

Так, 65%, предприятий сборного железобетона в стране в 1957 г. выпускали продукцию в среднем на 15% дороже установленных отпускных цен, в то время как на специализированных предприятиях Москвы, Ленинграда и ряда других крупных городов, не подчиненных строительным организациям, себестоимость продукции в 1957 г. была ниже отпускных цен в среднем на 15%, т. е. разница в себестоимости составила 30%. Как уже было сказано, назрел вопрос об изъятии производственных предприятий, особенно крупных, из ведения строительных организаций, что создаст условия для укрупнения и специализации этих предприятий, организации производства на высоком техническом уровне и приведет к значительному снижению себестоимости сборных конструкций и деталей.

Интересные новости: