Мой дом 

Санитарно-технические решения

В южных странах борьба с теплоизбытками приобретает особо важное значение, и в этом отношении оригинальным является архитектурное решение электросталеплавильного цеха фирмы А. О. Инж. Леон Талья Ферри (Италия). Здание цеха перекрыто двумя пролетами ферм с легким покрытием.

Стеновые ограждения с трех сторон полностью отсутствуют. Этим достигается хорошая проветриваемость здания.

Приведенные примеры говорят о непрерывном совершенствовании архитектурно-строительных решений при проектировании электросталеплавильных цехов за рубежом. Анализ зарубежного опыта проектирования и строительства электросталеплавильных цехов показывает, что за рубежом существует большое разнообразие технологических, архитектурно-строительных и санитарно-технических решений и, несмотря на интенсивные темпы развития электросталеплавления, определенный рациональный тип здания электросталеплавильного цеха еще окончательно не сформировался, а проектные и архитектурно-строительные решения их всегда индивидуальны.

Анализ планов показал, что большая часть зарубежных электросталеплавильных цехов размещено в условиях сильно стесненных заводских площадей, имеются даже случаи размещения небольших электросталеплавильных цехов в черте городской застройки. С одной стороны это свидетельствует о необходимости приспосабливать планировочные схемы электрометаллургических цехов к условиям стесненных площадей и высоких цен на землю, что приводит порой к созданию экономичных и компактных строительных решений.

С другой стороны в ряде случаев такая практика имеет свои отрицательные стороны. Кроме неизбежных трудностей, связанных с вопросами дальнейшего расширения предприятий, это порождает сложную и запутанную сеть прицеховых автомобильных и железнодорожных путей.

Интересные новости: