Беременность и здоровье молодой мамы 

С годами количество поклонников резко поубавилось

Татьяна Ивановна, в отличие от Ирины Константиновны, была маленькой и некрасивой. Они дружили со школьных лет, и Ира привыкла делиться с Таней всеми переживаниями и тайнами. Тем более, что мать умерла рано, отца Ира не знала, он бросил их, когда она была еще маленькой, а старая бабка, с которой она жила, только ворчала и ругала все на свете.

Вникнуть в проблемы и жизнь внучки ей было недосуг.

Ирине и в голову не приходило, что подруга может действовать со злым умыслом.

Как только у Ирины появлялся очередной кандидат в мужья, Таня начинала плести сети интриг. Ира доверяла подруге, и потому роман часто обрывался, не успев даже начаться.

С годами количество поклонников резко поубавилось, а потом и вовсе сошло на нет. По выходным Ира с Таней обязательно ходили друг к другу в гости или шли гулять в лес. Такая у них была давняя традиция. Однажды Ира позвонила в выходной Тане и услышала в телефонной трубке мужской голос.

После неловкой паузы (от неожиданности ошеломленная Ирина не знала, что сказать) она попросила к телефону Таню.

«К сожалению, Танечка подойти не может, — ответил мужчина, — она занята на кухне, сегодня мы ждем в гости. мою маму».

Все это Ирина выслушала находясь будто в тумане. Происходящее казалось ей бредом, дурным сном.

Потом, когда она встретилась с Таней, выяснилось, что та вышла замуж.

— Детей, к сожалению, у меня уже не будет, — вздохнула Татьяна, — все-таки сороковник стукнул, но все равно я счастлива. — Почему же ты мне ничего не сказала о своем муже?

Где вы с ним познакомились, как встречались?

— воскликнула Ирина Константиновна. То, что она услышала, привело ее в состояние ступора.

Оказывается, Таня познакомилась с Петром Николаевичем примерно полгода назад.

Они регулярно встречались, а потом решили пожениться. — И ты все время скрывала это от меня?

— вырвалось у потрясенной Ирины Константиновны.

— А зачем тебе говорить? — твердо возразила Татьяна.

— Это моя личная жизнь. — Но я же тебе всегда все рассказывала, — не унималась Ирина.

— Ты просто не знала, как поступить, поэтому и советовалась со мной. А я, в отличие от тебя, знаю, что делать и как поступать.

Извини, мне пора домой.

Скоро Петя придет с работы, а у меня ужин не готов.

— Татьяна быстро распрощалась с подругой и нырнула в метро.

Придя к себе в квартиру, Ирина впервые за много лет напилась и беспристрастным взглядом окинула свою теперешнюю жизнь. Она осталась абсолютно одна.

Бабка померла. Поклонники давно исчезли.

Единственная подруга вышла замуж и покинула ее. От одиночества и безысходности она начала потихоньку пить. А однажды, спустя полгода после разговора с Таней, от одной общей знакомой Ирина узнала, что всю жизнь Татьяна бешено завидовала ей и переживала, что на нее никто не обращает внимания.

И потому не хотела, чтобы Ирина была счастлива. Мол, пусть тоже помучается.

«Ирка легковерная, как курица, верила всему, что я говорила, — похвасталась Татьяна своей знакомой. — А теперь я замужняя женщина, а Ирка — ку-ку, миновали ее годики.

Не надо было много воображать о себе, тоже мне… красавица!» Ирина была потрясена предательством и ненавистью бывшей подруги.

Но, трезво рассудив, пришла к парадоксальному выводу — во всем была виновата она сама! Не надо было перекладывать ответственность за собственные решения и судьбу на чужие плечи.

Не надо было все рассказывать и советоваться в личных делах с Татьяной.

Надо было все решать самой! И тогда она бы не оказалась в том положении, в каком пребывала сейчас, — без семьи, без детей, без подруг.

История Ирины Константиновны очень поучительна.

Конечно, такая ситуация — крайность…

Но следует помнить, что женская зависть — страшная штука. Женщины очень легко маскируют свои истинные чувства и отношения, и порой только профессиональный психолог может распознать, как на самом деле ваша подруга относится к вам. Но чтобы не попасть в ловушки, сплетенные вашей подругой, запомните несколько нехитрых правил и постарайтесь придерживаться их.

Интересные новости: